Jump to content

Русский роман с подлёдной рыбалкой не проявляет никаких признаков охлаждения

Guest user342
    By Guest user342,
    Люк Хардинг Русский роман с подлёдной рыбалкой не проявляет никаких признаков охлаждения   Рыбацкий пыл настолько силен, что каждый год люди погибают – либо из-за таяния льдин или, выпивая слишком большое количество водки, чтобы согреться.   Фото: Два любителя подлёдной рыбалки на окраине Москвы. Фотограф: Миша Джапаридзе.     Стоя рядом с лункой, Игорь хвастался пойманным утром небольшим судаком. Рыба дёрнулась. Игорь засунул её назад в брезентовый мешок. “Вот только сегодня утром нет клёва”, - он смущён, бросает профессиональный взгляд поверх нескольких 15-сантиметровых отверстий. Пытали свою удачу и ещё несколько рыбаков. Большинство из них задумчиво сидели на маленьких раскладных стульчиках. Один неистово сверлил лёд гигантским винтовым буром. Самая холодная за 25 лет зима не смогла сделать ничего, чтобы охладить горячий российский роман с ледовой рыбалкой. Миллионы русских мужчин и, как говорят, иногда даже женщин, выходят на лёд каждый год. Сезон длится с ноября, когда реки и озёра замерзают, до середины апреля. Последние месяцы наиболее опасны: тысячи рыбаков попадают в воду из-за таяния льда, часто - после игнорирования предупреждений о необходимости держаться подальше. Большинство выживает, но некоторым это не удаётся. В прошлую субботу были подняты команды на спасение 15 рыбаков с восточного российского острова Сахалин, когда льдину, на которой они сидели, стало уносить в Охотское море. Два рыбака и два спасателя погибли, после того, как перевернулась их лодка. Другие, вытащенные из воды, страдают от гипотермии. “Проблема в том, что рыба наиболее активна, когда лёд тонкий”, - говорит Александр, ледовый ветеран, - “Я проваливался два раза. Главное - не паниковать. Вы должны аккуратно выбраться на сохранившийся лёд. Последний раз, когда это случилось, я совсем замёрз. Оправился только в машине после большого количества водки”. Рыбацкий азарт может стать фатальным и по другим причинам. Некоторые замерзают насмерть после употребления большого количества водки. Есть также истории про рыболовов, которые гибнут в ледяной воде, отказываясь бросить добычу. Александр и Игорь пробовали удачу на большом водохранилище канала Волга-Москва. Во льду стояла чёрная гигантская подлодка. Там же был и экспериментальный советский акваплан. На противоположном берегу - Северный речной вокзал Москвы, элегантный неоклассический терминал в окружении причалов и прогулочных судов.  “Я рыбачил здесь в течение многих лет”, - говорит Игорь, показывая на бетонную башню 60-х годов, прижавшуюся к линии воды, - “Было красиво. Но сейчас эти уродливые здания вторглись”. Игорю 65 лет. Говорит, что рыбачит с раннего детства. Он любит своё хобби. “Мы говорим в России, что час, проведённый на рыбалке, не вычитается из вашей жизни”, - сказал он. Русские рыбаки ловят европейские пресноводные виды, включая окуня, плотву и леща. Есть также щука, сом, уклейка, жерех и даже осётр. Но, последний сейчас находится под угрозой исчезновения, так что его ловить незаконно. “Я поймал осетра три года назад. Он весил 5,6 кг”, - сказал Александр, - "К сожалению, я больше не поймал ни одного с тех пор”.  Рыбаки используют как основное оборудование: короткое, скорее, коренастое удилище и прорезанную ложку, чтобы держать лунку свободной ото льда, а также разнообразные приманки ценой 115 рублей (2,5 фунта). Обычно они носят валенки - ботинки из русского фетра - покрытые водонепроницаемыми галошами. Перекусывают ломтиком салями под рюмку водки. Чрезвычайно низкие температуры этого года не удержали ледяных рыболовов, многие из которых являются выносливыми пенсионерами. “Холода не мешают нам, Мы ловим рыбу и при –27º”, - сказал Игорь. В других частях Восточной Европы суровая зима была благом для рыбаков, украинский Днепр, четвёртая по длине река Европы, замёрз впервые за последние пять лет.  Никто не знает, сколько любителей рыбалки выходит на лёд, хотя количество рыбаков в России оценивается в 30 миллионов – пятая часть населения. Это было популярное времяпрепровождение в течение столетий: первыми её практиковали племена каменного века, которые использовали шесты и сети. Известными русскими рыбаками были драматург Чехов и молодой Ленин, который рыбачил в то время, когда был в исправительной колонии в Сибири. (так в тексте. прим. перев.) У России даже есть свой собственный ответ на Исаака Уолтона, английского автора, который сочинил “Умелого Рыболова” в 17-ом столетии: Сергей Аксаков, автор середины 19-ого столетия. Заметки о рыбной ловле Аксакова являются настоящей литературой и классическим описанием природы, которым тепло восхищались Гоголь и Тургенев. Но самый знаменитый современный рыболов ни кто иной, как Владимир Путин, который был сфотографирован с обнажённым торсом на сибирской реке Енисей в 2007 году. Причины, почему русские настолько влюблены в рыбную ловлю, являются различными: отдых, возможность проверить свои навыки борьбы с природой и стремление с пользой провести время на свежем воздухе с единомышленниками. Лов рыбы - также хороший способ для российских мужчин избежать семейного конфликта и сбежать из их маленьких, неизменно тёмных советских квартир. Некоторые, в обедневших областях России, ловят рыбу, чтобы пополнить свои скудные диеты. Но, как ледовые рыбаки, так и рыболовы России в целом, страдают от резкого сокращения рыбных запасов. После распада Советского Союза разгул браконьерства привёл в 1990-х годах к сокращению количества рыбы. В Московской области открылись для новой элиты России хорошо оборудованные частные озёра. Есть также туры на отдалённые реки. По словам Анатолия Похлёбкина, редактора журнала “Рыболов”, в Москва-реке, протекающей через столицу, по сравнению с тем, что было при коммунизме, осталась всего десятая часть рыбы. Похлёбкин говорит, что зимний промысловый сезон этого года был "особенно паршив". "Сезон начал на месяц позднее. Выпало много снега, и лёд был слишком толстым. Много рыбы задохнулось", - сказал он. Но, Похлёбкин объясняет - подлёдный лов имеет непреодолимую тягу. “Частью прелести рыбалки является то, что в ней всегда есть какая-то тайна. Вы находитесь в погоне за совершенством”. Он вспоминал экспедицию в район Санкт-Петербурга, когда, после ползания в течении трёх часов через слякоть к отдалённой реке, он выловил метровую щуку. “Тогда я понял, что это был лучший день в моей жизни”, - сказал он.     ПЕРЕВОДИКА ОРИГИНАЛ СТАТЬИ

Годовщина преступления

Yennefer
    By Yennefer,
    En Passant-“Polityka”   08 апреля 2010 г.     Даниэль Пассент   Годовщина преступления   Какой-то болван написал в этом блоге, что клоны Раковского (премьер ПНР, главный редактор «Политики». – прим. перев.) молчат о Катыни. Это показывает, для чего некоторым людям с правой стороны служит Катынь – чтобы приложить другим.   Я смотрел трансляцию из Катыни с затаённым дыханием (и скрежеща зубами из-за отвратительного перевода). В общем, я считаю церемонию значительной, важным шагом в верном направлении, то есть в направлении отделения политики от истории. Уже сам факт организации совместной церемонии с Путиным в качестве хозяина и Туском в качестве гостя – это беспрецедентное событие. Лица, сопровождающие Туска, старательно подобраны – семьи жертв, духовные лица, а также Валенса, Мазовецкий, Вайда, Клих, Здроевский – все они должны были там быть. Вид флагов Польши и России, увитых траурными лентами, был впечатляющ. Мазурка Домбровского (Гимн Польши. – прим. перев.) в исполнении российского оркестра в Катыни – всё это имело своё значение.   Выступление Путина было лучше, чем я ожидал. Он говорил о стыде, о преступлениях тоталитаризма, для которых нет оправдания, о циничной лжи, о том, что нет альтернативы хорошим польско-российским отношениям, о начале Второй мировой войны на Вестерплатте, о солдатах Андерса и Армии Крайовой – это немало. Может, могло быть и больше – пообещать открыть все документы, попросить прощения у всех жертв тоталитаризма – но это трудно в связи с возможными претензиями и процессами, а также с той лавиной, которую это могло бы вызвать (Украина, прибалтийские государства). Принимая во внимание состояние самосознания в России, выступление Путина было важным шагом в направлении десталинизации, а также в направлении польских ожиданий. Не исполненных до конца, но всё же... Выступление было холодным, зачитанным, а не произнесённым, видно, что оно исходило от разума, а не от сердца, но Путин такой уж есть – я не видел его взволнованным, но он может быть раздражённым и сердитым. На этот раз не был. Он исключительно владел собой.   Выступление Туска было замечательное. Человеческое, гуманитарное, культурное, продуманное, с цитатами из Солженицына, а также с важным подтекстом – что это начало, а не конец пути к соглашению. Может, его немного занесло, когда он сказал, что миф Катыни – это учредительский миф III RP, но он хорошо говорил о правде, ставшей бронёй, в которой народ выжил. Выступление от себя, пережитое, а не пережёванное.   Политический эффект – повышение значения Польши, особенно в отношениях с Россией, дальнейшее улучшение этих отношений, инициатива создания совместного института, приглашение Путина в Польшу. В России – шаг по направлению к чувству реальности и познанию правды. На внутренней, польской, арене – успех правительства Туска, серьёзное достижение польско-российской группы по трудным вопросам – инициативы, которая вначале могла показаться очередным дипломатическим институтом, а оказалась весьма плодотворной. Особого признания заслуживает её польский сопредседатель, профессор Адам Даниэль Роттфельд. Интересно, какова будет реакция оппозиции, особенно братьев Качиньских. У президента, который демонстративно тянет с принятием приглашения на торжества 9 Мая в Москве, остаётся всё меньшее поле для манёвра. Он оказался в ситуации, когда нет выбора, а для политика это не слишком комфортная ситуация. Интересно, что он скажет в субботу в Катыни. Только бы он оказался на высоте.   КОММЕНТАРИИ   Jurgi, 2010-04-08, 09:38 Слова Путина, по моему мнению, исключительны. Он сказал максимум того, что реально можно было бы ожидать, а, может, даже немного больше. Ожидать, что Путин встанет и будет каяться в сталинских преступлениях – это как ожидать от кардинала Дивиша, что он встанет и будет просить прощения за то, что Иоанн Павел II благосклонно относился к педофилии в костеле.   Adam 2222 ,2010-04-08, 09:44 «Лица, сопровождающие Туска, старательно подобранные - Валенса, Мазовецкий, Вайда, Клих, Здроевский». С этим Вашим тезисом я не соглашусь. Валенса, известное дело, демократ и мудрец Европы. Обед в Дравске, афера Олина. Мазовецкий – незаконное оглупление религией в школах - 1 миллиард злотых в год. Допуск Михника к досье Службы безопасности. Разрешение Скубишевскому на подписание невыгодных для Польши договоров с Германией. У Вайды не хватило смелости снять фильм о Волынской резне. Впрочем, со времён коммуны он не снял ничего значительного. А государственную кассу доит. Клих – закончил начатое Сикорским с бразильским «Embraer» (самолёты для правительства) и всё такое прочее. О Здроевском молчу.   jasnygwint, 2010-04-08, 09:47 Господин редактор, многое зависит от того, как смотреть. Некоторые видели слёзы Путина, другие видели его на коленях, а Вы не хотели и не видели ничего. Вы только расширяете, вслед за пропагандой, список пожеланий, требований или ожиданий. Разве этого уже не достаточно? Разве не лучше почитать Есенина, Ахматову, Блока или послушать Чайковского или Окуджаву? Там Вы найдете всё остальное, чего не договорил Путин.   K.W. 2010-04-08, 10:06 Я бы проявлял значительно меньше энтузиазма в связи с присутствием премьера Путина на церемонии в Катыни. И не потому, что я какой-то стукнутый радикал, готовый разыгрывать катынскую трагедию в каких-либо целях. Я имею в виду самого Путина, его достижения как президента и премьера Российской Федерации. Отношение к нему, будто бы он представляет лучшие демократические традиции, Герцена и Сахарова – это несерьёзно. Система, созданная Путиным – это диктатура, опорами которой являются монопартия «Единая Россия» и фракция чекистов, бывших работников спецслужб. Восторгаясь Путиным в Катыни, мы забываем о том, какие сигналы поступали из России в течение последних 10 лет. Вы забыли о политических убийствах Анны Политковской, Александра Литвиненко, Станислава Маркелова? Неделю тому назад милиция разогнала в Москве демократическую демонстрацию, требующую соблюдения записанного в Конституции права на собрания. Выдающуюся представительницу демократической оппозиции Людмилу Алексееву побили возле станции метро «Парк культуры».   Может быть, под властью Путина расцветали свободные плюралистические СМИ? Посмотрите ОРТ, первую программу государственного телевидения, особенно информационную программу «Время». Посмотрите, что сделано из смелого и независимого телеканала NTV. Вы увидите коммерческое сено, безмозглые ток-шоу и государствообразующую пропаганду, как во времена Брежнева. А может быть, эпоха Путина останется в нашей памяти как период расцвета российского парламентаризма? Тут восторги неуместны, особенно в связи с высказыванием шефа парламента Бориса Грызлова о том, что парламент – это не место для дискуссий.   Разве заслуживают уважения достижения Путина в борьбе с коррупцией? Ха-ха-ха. Уже несколько лет сидит в тюрьме Михаил Ходорковский, и преследуются связанные с ним люди. У меня в России много друзей, имеющих демократические взгляды, и характерно, что никто из них не поверил в искренность Путина, все усматривали в присутствии премьера на катыньской церемонии элемент политической игры. Путин поехал в Катынь не потому, что ему вдруг стало стыдно, и он почувствовал необходимость поделиться с соседями-поляками историческим сочувствием. Путин оказался в Катыни в рамках более широкой политической мозаики. Через год Польша будет руководить в Европейском Союзе, и за небольшую цену можно улучшить на Западе имидж России и т.д. «Он вас разводит», - сказал мой друг из Санкт-Петербурга, известный там учёный.   При случае премьеры поговорили о поставках газа. Несколько слов от себя добавил ответственный за энергетику вице-премьер Игорь Сечин, более известный тем, что он лично контролировал удушение «Юкоса» и разграбление его активов фирмой «Роснефть», частично принадлежащей государству.   Хорошо, что господа не договорились, чтобы какая-нибудь новая ветка газопровода зажгла вечный газовый огонь над катыньскими могилами.   Lizak, 2010-04-08, 10:07 (...) Несколько слов в контексте Катыни. Катынь действительно стала для «Солидарности» учредительским мифом III RP, что не сулит ей хорошего будущего. Польша должна оторваться от выдуманной ею миссии бастиона христианства на Востоке. Отказаться от снов о ракетных комплексах, держащих Россию в узде. Христианская Польша должна полностью отдаться тишнеровской концепции правды относительно Катыни. Нельзя признать национальными героями элиту II РП, державшую народ в нищете, темноте, отсталости и безграмотности. Мало того, что элита II РП не смогла защитить свою отчизну, мало того, что она бежала через Залещики на «дикий Запад», но, полная враждебности к коммунизму, отдалась в заботливые руки этого монстра Сталина. Эта элита не была представителем польского народа, она не была и героической.   Абсурдно разыгрывать дискуссионные дела 70-летней давности для того, чтобы ухудшить свои будущие отношения с крупнейшим соседом и мировой политической империей. В политическом и экономическом отношении эта идиотская игра не стоит ни гроша. Не удастся построить успехи Польши на трупах. Поэтому я – решительный противник сторонников трупной политики. Что вы хотите сказать семьям убитых офицеров – что благодаря их смерти вы обеспечите им лучшее будущее? Ведь действительность жестоко отличается от политических лозунгов. Поляков по-прежнему обманывают, отвлекая их внимание от жизненно важных для них вопросов.   К этой кампании оглупления поляков относится также обвинение поляков в том, что у них нет выработанной прогосударственной позиции. История много раз доказывала, что государство было инструментом принуждения и угнетения, ограничивающим развитие поляков, поэтому они не отождествляют себя с государством. Поэтому они не хотят полностью принимать государство буржуазного типа, которое принесло им безработицу, нищету и эмиграцию. Как же можно доверять такому государству?   (...) Для Польши существовал бы ещё некоторый шанс, если бы она взяла себе напрокат Путина, который однозначно показал, как именно лидер государства должен заботиться о государственных интересах, а это является главной обязанностью каждого лидера, кроме «Солидарных», мир их заблудшим душам, которые, в конце концов, встанут перед судом Бога, Народа и Истории.   TeresaStachurska, 2010-04-08, 10:59 Несколько лет тому назад у меня (лицеистки) попросили книги на польском языке для поляков в Литве. Конечно же, да, но почему только это? Почему не собирают книги на литовском языке для литовцев, живущих в Польше? Не понимаем ли мы мир слишком упрощённо? Мы не идеальны... Я не слушала выступлений, сегодня их прочитаю, но я сомневаюсь, чтобы Туск в своём выступлении вышел за границы наших трагедий и обид.   Otago, 2010-04-08, 12:28 Мы переживаем, они пережёвывают. Только проглотят или выплюнут? Эта фраза не слишком изящная, но думаю, что подходящая.   Ali, 2010-04-08, 12:44 Чего бы Россия ни сделала, она не перестанет быть во врагах. Потому что враг должен быть. При ПНР любовь с СССР объяснялась угрозой со стороны Германии. Сейчас наши любовные объятия с США объясняются угрозой со стороны России. Катынь – это хороший предлог, чтобы играть на низких эмоциях.   # mw, 2010-04-08, 14:41 Манипуляция СМИ? Вчера (7.04.2010 перед 20:10) фрагмент текста выступления Путина в Катыни, помещённый на сайте “gazeta.pl”, звучал так:   “…В этой земле лежат граждане России, которые были уничтожены по время большой чистки 30-х годов, польские граждане, солдаты, которые были убиты по приказу Сталина и те, кто погиб от рук нацистов во время Великой Отечественной войны”.   Сегодня на том же самом сайте “gazeta.pl”, в той же самой статье, обновлённой сегодня, 8.04.2010 в 8:22, этот фрагмент текста выступления выглядит так:   “…В этой земле покоятся советские граждане, которые сгорели в огне сталинских репрессий в 30-х годах, польские офицеры, расстрелянные по тайному приказу, солдаты Красной Армии, расстрелянные нацистами во время Великой Отечественной войны”.   Тот, кто вчера переводил выступление (по слуху?), наверно, отличился классическим "желательным мыщлением". Или это какой-то манипулятор. Потому что можно написать "лежат" вместо "покоятся", или "были уничтожены" вместо "сгорели", но чтобы написать "ПО ПРИКАЗУ СТАЛИНА" вместо "по тайному приказу" - это надо очень хотеть...   # Kleofas 2010-04-08, 15:47 Очень прошу, может кто-нибудь даст мне ссылку на полный текст выступления Путина? Без перевода. И такой, который можно понять. Не могу найти.   (С момента перевода появилось ещё много интересных комментариев, постараюсь до вечера перевести. - прим. перев.)   ОРИГИНАЛ ПЕРЕВОДИКА

Моя поездка в Россию

Yennefer
    By Yennefer,
    "Myśl Polska"   Агнешка Гурская   Моя поездка в Россию     На снимке: Агнешка Гурская и Богуслав Ковальский   По приглашению Центральной избирательной комиссии РФ, в составе польской делегации, насчитывающей более десяти человек, я была наблюдателем на региональных выборах в России. Они состоялись 14 марта 2010 г. в большинстве областей (аналогов наших воеводств) Российской Федерации. В Московской области выборы не проводились, и нас направили в Рязанскую область. Вместе с депутатом Сейма РП Богуславом Ковальским мы отправились на машине в расположенную в 200 километрах к юго-востоку от Москвы Рязань, столицу области (около 500 тысяч жителей).     Наша работа заключалась в наблюдениях за выборами на нескольких избирательных участках. Новинкой была электронная система голосования, вызывающая интерес, но не всех сумевшая убедить. Зато привлекательно выглядели другие технические новшества, например, в реальном времени показывались данные об участии в голосовании в различных районах. Зелёный цвет означал явку свыше 40 процентов, более светлый – меньшую. Как следовало из этих данных (после 12.00), наибольшая явка была на городских избирательных участках, значительно меньшая – на сельских.     Сами выборы проходили очень спокойно – явка была умеренной, а сама организация создавала хорошее впечатление. Уже вернувшись в Польшу, я прочитала, что в Рязани была ложная тревога – якобы на одном из избирательных участков была подложена бомба, но на месте мы не заметили никаких признаков паники или беспокойства. В области, где мы были наблюдателями, выиграла «Единая Россия», слабый результат был у Либерально-демократической партии Владимира Жириновского (6 %). На втором месте, так же, как в других областях России, оказалась Коммунистическая партия РФ.     Нашлось время и на короткую экскурсию по городу. История Рязани начинается в XI веке. В летописях упоминается, что в 1095 году русские поселенцы основали крепость-кремль, чтобы закрепить свою экспансию на эти территории. В 1237 году город был разрушен татарами. В XIII веке рязанский епископ перенёс свою кафедру в расположенный в 50 километрах к северу Переяславль Рязанский, который находится на территории сегодняшней Рязани (старая Рязань потеряла своё значение). Переяславль Рязанский в XIV веке был столицей Рязанского княжества, много раз его разрушали московские (1371) и татарские (1372, 1378) войска, а в 1521 году он был присоединён к Московскому княжеству. Нынешнее название города было принято в 1778 году.     В 1943 году недалеко от города, на Оке, находилось место расположения Первой дивизии им. Тадеуша Костюшко, а в самой Рязани – офицерское училище. В память о тех событиях в 1983 г. здесь был открыт памятник польско-российскому братству по оружию. Мы посетили это место, сейчас оно производит впечатление заброшенного, но это историческое место. Интересный факт – Рязанское училище закончил молодой тогда Войцех Ярузельский. Недалеко от Рязани находился и лагерь для интернированных после 1945 г. АКовцев. Вот так польско-российская история запечатлелась в этом городе.     После нашего возвращения в Москву было подведение итогов, встречи. В общем, поездка была поучительной. По моему мнению, Россия меняется быстро, модернизируется, Москва – это столица мирового уровня (хоть немилосердно дорогая!). У нас пишут о фасадной демократии в России, но это не совсем правда. В стране проходят выборы, действуют партии (в Рязани мы были в офисе партии «Правое дело»), обмен мыслями и идеями не встречает препятствий. Характером страны, представляющей собой мозаику народов, народностей и культур, обусловлено то, что применение здесь «тотальной демократии» попросту грозит распадом и хаосом. Демократия – это не догма, это только инструмент, служащий государству.   И ещё одно замечание. Русские – это симпатичные и интеллигентные люди, не имеющие никаких предубеждений по отношению к полякам, хоть и знающие, что сейчас отношения между нашими государствами нельзя назвать образцовыми. Однако такие контакты, как наш, могут способствовать пониманию и более близкому сотрудничеству.   Об авторе: Агнешка Гурская – депутат сейма Мазовецкого воеводства от партии Лига польских семей. (прим. перев.)   ОРИГИНАЛ ПЕРЕВОДИКА

Россия не должна краснеть за своё прошлое

Ugolin
    By Ugolin,
    Ссылка   Россия не должна краснеть за свое прошлое   Pierre Lévy, spécialement pour La Russie d’Aujourd’hui 23/03/2010   Ни одна страна не может быть вне критики. Россия - тоже. В её случае, однако, бросается в глаза карикатурно негативный тон, доминирующий в информации, анализах и комментариях. Внешняя политика? Уходящая империя, грубая, агрессивная. Экономика? Основанная на экспорте углеводородов, пораженная коррупцией, неспособная справиться с вызовами будущего. Повседневная жизнь населения? Подчинена произволу и авторитаризму. Конечно, все описанные недостатки не являются мнимыми. Но странно, что ни одна хорошая новость, ни одно интересное событие не доходит от нашего великого восточного соседа. Напрасно искать страны, с которыми обращались бы подобным образом.   Трудно не увидеть в этом груз истории - в данном случае, двадцатого века. Однако, разве русские развязали страшную трагедию, которой была Вторая Мировая война? Разве русские использовали ядерное оружие в первый (и будем надеяться единственный раз) в истории человечества? Кто вёл бесконечные колониальные войны ради разграбления стран и даже целых континентов?   Нет, русские должны стыдиться своего прошлого не больше, чем другие. Правильно ли забывать, что судьба Второй Мировой войны решилась под Сталинградом? То есть на «восточном фронте», где ценой невыразимых страданий, героизма народа и армии началось то, что привело к уничтожению Третьего рейха (во время одной только Сталинградской битвы было уничтожено в два раза больше подразделений вермахта, чем между открытием второго фронта и капитуляцией; 85% немецких военных потерь вызваны Красной Армией).   Во всех других областях СССР был в состоянии содействовать развитию образования, науки, культуры народа, такими темпами и в таких масштабах, что лишь немногие страны могут этим похвастаться. Массовый доступ к высшему образованию, первый беспилотный полет в космос, а затем первый космонавт, минимальная стоимость билетов в театры и концертные залы... (можно добавить, что продвижение французского языка было заметным: и сегодня любой, кто посещает Россию, находит здесь собеседников, особенно среди обычных людей, которые говорят на языке Мольера и часто знают нашу литературу гораздо лучше, чем мы сами).   Без сомнения, современные российские лидеры не ждут, что Европейский Союз будет адресоваться к другому образу их страны, чем карикатура, упомянутая выше. Никакой надежды с этой стороны. По трем причинам. Во-первых, некоторые страны-члены ЕС возглавляются лидерами, смыслом существования которых исторически является русофобия (только один пример, латышское правительство осуществляет политику дискриминации, правовую месть и исторический ревизионизм, о которых здесь имеют слабое представление). Европейский Союз родился из, во время и для Холодной войны, что, безусловно, делает его сиамским близнецом НАТО (сорок лет спустя, Хавьер Солана прибыл прямо из Генерального секретариата Альянса на пост Верховного представителя ЕС, и никто не может себе представить, что британская баронесса, сменившая его, сделает хоть что-нибудь, что сможет отдалить его от этого сродства, впрочем, явно упомянутого в Лиссабонском договоре). И, наконец, сутью европейской интеграции является формирование блока поверх народов и их суверенитета.   С другой стороны, русские выиграют от сотрудничества с французами как с французами, с немцами как с немцами (и, есть соблазн добавить: с греками как с греками...). И наоборот. Если есть необходимость - опыт только что подтвердил это: вовсе не благодаря Брюсселю сотрудники верфей в Сен-Назере получат работу - напротив, если мы наблюдаем возмущение, поднявшееся в некоторых столицах в связи с перспективой российских заказов военных судов. И это не какое-то невероятное музейное сообщество, а Лувр демонстрирует поразительное великолепие «вечной России».   «Красивый и хороший союз», о котором говорил генерал де Голль, необходим народам. Год России во Франции (и Франции в России) не должен упустить возможность содействовать этому.   Пьер Леви, главный редактор ежемесячного Bastille-Republique-Nations, генеральный секретарь Institut de Recherches Internationales pour les Coopérations et l’Indépendance des Nations (Научно-исследовательский институт по международному сотрудничеству и независимости народов).   Jean-Pierre B.2 29/03/2010 à 16:39 Я проведу этим летом 15 дней в Санкт-Петербурге. Кажется, что это потрясающий город и не очень дорогой. Говорят, что русские очень гостеприимные и дружелюбные…   iug bolt 29/03/2010 à 14:56 «Фигаро», который защищает СССР, никогда не видел подобного!!   John Nespole 26/03/2010 à 18:23 Зная, что антируссизм (мои извинения за это словцо, но больше нельзя говорить «антисоветизм») цветёт теперь в «Юманите» (газета французской компартии – прим. перев.), конечно, только в «Фигаро» можно найти подобную статью. Это как ось, вокруг которой вращаются идеологии, но в том, что касается России, стабильность страстного исступления обвинений и неосведомленности всегда поражает. Эта статья выбивается из общего ряда, и я этому очень рад. Не уверен, что она спровоцирует ураган, но это уже хлопанье крыльев бабочки. Во всяком случае, основываясь на этом, можно начинать говорить друг с другом… Со временем все возможно. Спасибо. За них и за нас.   anna 26/03/2010 à 17:26 Эта статья может нанести вред здоровью А. Глюксмана…   Pravochka 26/03/2010 à 10:53 Мне это снится! Такая статья в «Фигаро», какой невероятный и потрясающий сюрприз! Бегу подписываться!   FredTula 25/03/2010 à 22:28 СПАСИБО, ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ СТАТЬЯ!!! НЕВЕРОЯТНО, ЧТО ОНА БЫЛА ОПУБЛИКОВАНА НА ВАШЕМ САЙТЕ!!! Обычно ваши статьи наполнены такой русофобией, что читать их настоящее мучение для тех, кто хоть немного знает и ценит эту замечательную страну и ее мужественный народ!!! Будем надеяться, что это не минутная вспышка!!!   Dmitry Babich 26/03/2010 à 20:23 Спасибо за эту честную и сочувствующую статью. Я один из тех русских, описанных в этой статье, которые учат язык Мольера, чтобы читать Мольера, а не из интересов бизнеса или по необходимости. Для нас Франция Мольера и других великих французов была светом в нашем «окне в Европу», прорубленном Петром Великим в восемнадцатом столетии, и которое Сталин сделал меньше. Спасибо, что напомнили нам эту Францию, которую авторы редакционных статей газеты «Монд» и люди типа Андре Глюксмана и Бернара Анри Леви так и не смогли заставить нас забыть. Дмитрий Бабич   Alina 29/03/2010 à 18:44 Совершенно согласна с вами, г-н Дмитрий!!!!! И большое спасибо «Фигаро» за эту удивительную статью!!! Я такого никак не ожидала!

Что должен сказать Владимир Путин?

Yennefer
    By Yennefer,
    “Nie”   6 апреля 2010 г.     Пшемыслав Цвиклинский   Что должен сказать Владимир Путин?   Что должен в апреле в Катыни сказать премьер России Владимир Путин, чтобы месяцем позже президент РП Лех Качиньский захотел прилететь в Москву?   - Поляки – это великий народ Европы, любящий мир и свободу, приносящий жертвы во имя мира и свободы. Меня охватывает невыразимая горечь и стыд, что я представляю народ, который на протяжении веков был палачом Польши и поляков. Я беру на себя полную ответственность за весь ущерб, который польский народ потерпел от русского народа, от России, от Советского Союза. Я беру на себя ответственность за советских убийц из Катыни, Старобельска и Осташкова. Это они стреляли в затылок десяткам тысяч польских пленных, что привело к трагедиям в десятках тысяч польских семей. Это стрелял монстр - Сталин! Это я стрелял...   А сейчас я хотел бы обратиться к великому вождю польского народа, президенту Леху Качиньскому. Ваше благородие, господин президент! Это я в 1944 году стоял в бездействии на левом берегу Вислы, глядя, как лучшие дочери и лучшие сыны польского народа истекают кровью в героическом порыве Варшавского восстания. Я стоял и видел, как уважаемая мамочка господина президента чуть не погибла в уличных сражениях, как не погиб уважаемый папочка господина президента, все уважаемые родственники и близкие господина президента. Это я после войны был надзирателем в тюрьмах Управления безопасности, которые были тайными пыточными камерами КГБ. Это я хотел хотел тайно убить папу римского Иоанна Павла II, поляка настолько же великого, как Вы, господин президент, и Ваш уважаемый Брат. Я прошу Вас, господин президент, принять к сведению и передать брату, что во всём этом я, пёс негодный, виноват, и прошу прощения.   Прошу также принять заверения, что вместе с так называемым белорусским катынским списком я передаю польской стороне обязательство выплатить всем полякам компенсации за ущерб и за унижения, понесённые из-за пакта Риббентропа-Молотова, военных действий и послевоенной оккупации Польши. Мы обязуемся наладить бесперебойные поставки сказочно дешёвого газа и ещё более дешёвой нефти. Мы покроем стоимость строительства северо-восточного (для нас – западного) газопровода, а также юго-восточного и восточно-восточного. Мы перекопаем Вислинскую косу, а когда судьба распорядится так, что наши команды встретятся в финалах Евро-2012, я лично прослежу, чтобы наша команда получила от вашей пять – ноль.   Да здравствует великий польский народ, его дорогой вождь, его уважаемая супруга и их уважаемая сука Люля!   Автор – заместитель главного редактора «Nie». Этот текст опубликован в постоянной авторской рубрике «Nie» - «Słówka półgłówka». Если название рубрики перевести не дословно, а по смыслу, это будет что-то типа «Речи шута» (или юродивого)– прим. перев.   Перевод с бумажного оригинала. СКАН ПЕРЕВОДИКА

Пугачев, человек, который хочет возродить «Франс-Суар»

Ugolin
    By Ugolin,
    сылка   Пугачев, человек, который хочет возродить «Франс-Суар»   Par Sophie Roquelle 02/04/2010 Этому сыну олигарха только 25 лет и он пытается возродить старую легендарную ежедневную газету, основанную Пьером Лазаревым. Он вложил 50 миллионов и обещает скоро сделать газету рентабельной. Миссия невыполнима? На Елисейских Полях, где большинство вывесок исчезли с фасадов зданий во имя сохранения престижа места, видно только эту. Уже восемь месяцев в доме номер 100 располагается офис «Франс-Суар», и невозможно об этом не знать. Газета получила разрешение рекламировать себя напротив знаменитого отеля Fouquet's! Забыт Обервилье, где когда-то располагалась редакция, чтобы, по их словам, быть ближе к своей читательской аудитории (и, кстати, чтобы сэкономить на аренде). Забыто темное и тесное помещение в семнадцатом округе, где погибающая газета укрывалась перед своей продажей. И вот она на авеню, третьей по дороговизне в мире! У обновленной «Франс-Суар» есть деньги и амбиции, а также есть желание сделать ее известной, что является приоритетом для нового владельца, Александра Пугачева, младшего сына российского олигарха, который ее купил пятнадцать месяцев назад. Сделать известной кому? «Французской прессе. Она должна знать, мы хотим возродить газету, и за этим желанием стоят деньги».   Вот уже две недели, больше никто не может этого не знать. Плакаты, радио и телевидение: 20 миллионов евро были потрачены на рекламную кампанию, начатую 17 марта. Беспрецедентную по масштабам кампанию, целью которой является увеличение объема продаж «Франс-Суар» с 23.000 до 200.000 экземпляров!   Как объяснить, что никто в этой профессии может отнестись серьезно к этой …-надцатой попытке возродить легендарный ежедневник, созданный Пьером Лазаревым шестьдесят лет назад? Ревность, трезвый взгляд? «Он думает, что он умнее всех, но он гонится за читателями, которых больше не существует» - скрипит зубами знаток французской прессы. Когда через три дня после выпуска обновленной «Франс-Суар», газета попалась в ловушку с якобы последними фото Джонни на отдыхе, все коллеги издевались над ней с выражением ложного сочувствия на лицах. Трудно, очень трудно...   «Президент», как все в газете зовут этого молодого блондина 25 лет, принимает нас в своем кабинете на третьем этаже - не самом большом и не самом красивом, который занимает генеральный директор Кристиана Вульвер. С тонким лицом со славянскими чертами, но с манерами лондонского «golden boy», Александр Сергеевич Пугачев с трудом понимает, как можно сомневаться в успехе своего предприятия. «Мы продали 150.000 экземпляров в первый же день! На 50.000 больше - ждать осталось не так долго...» - отвечает он с обезоруживающей бодростью, на хорошем французском с небольшим русским акцентом. «Теперь анализируются продажи, регион за регионом, чтобы знать, кто нас покупает, организуются читательские группы, будет корректироваться концепция». Да, конечно, он понимает, что когда прошло любопытство первого дня, продажи упали. Но надо сказать, что восстановление только начинается.   «Мы еще не работали с основными счетами и подпиской, которые рассчитываются OJD (Office de justification des tirages), которая, как вы знаете, измеряет точность тиражей» - говорит он, используя сленг старого босса французской прессы. И если рекламная кампания, придуманная Publicis, представляет новых читателей шагающими по самому русскому из мостов Парижа – мосту Александра III - не нужно в этом видеть никаких аллюзий с новым владельцем: «Это отсылка к фильму «125, рю Монмартр» с Лино Вентура». Президент знаком с классикой.   Самое главное: найдет ли новая «Франс-Суар» свою аудиторию? Для достижения этой цели Пугачев хочет сделать из своего приобретения «популярную газету, качественную, с эксклюзивными новостями и эксклюзивными фотографиями». Клон «Паризьен»? Первые номера странным образом на него похожи, но он смущен, что мы сравниваем: «В этой нише никого больше нет, нет конкуренции» - говорит он с успокаивающей уверенностью.   В течение месяцев, Пугачев и его правая рука Кристиана Вульвер - которую некоторые называют «настоящая хозяйка» - получили все, что Париж считает старыми волками журналистики, тяжеловесами средств массовой информации или бывшими знаменитостями в поисках последнего приключения.   Несмотря на толстую чековую книжку (он, по слухам, предложил известному журналисту должность главного редактора с зарплатой в 500.000 евро), он с большим трудом создал свою команду. Но, тем не менее, он собрал девяносто человек, в том числе около шестидесяти журналистов, среди которых и молодежь, и опытные журналисты. Хроники были доверены Патрику Пуавр д’Арвору и Тьерри Роланду, погода Лорану Кабролю и т.д. Редакцию возглавляет Кристиан де Вильнев, настоящий профессионал популярной прессы, бывший главный редактор «Паризьен», только что пришедший из «Журналь дю диманш». Прибыв незадолго до выпуска обновленной газеты, Вильнев не смог устоять перед «беспрецедентной экономической моделью» для прессы: серьезные средства, небольшая команда, уменьшенной формат (примерно сорок страниц, против 80 в «Паризьен»). Чтобы привить редакции «командный дух», были наняты с полдюжины журналистов «Паризьен». Рекламная и коммерческая службы были также усилены.   «Франс-Суар» остается это небольшой структурой, но газета постепенно возвращается к нормальной работе. «Мы были в абсолютной нищете, - вспоминает Жерар Каррейру, независимый журналист, который уже три года пишет политические обзоры. - В какой-то момент у нас не было даже подписки на новости AFP».   Пугачев не вмешивается в ежедневную жизнь газеты. Между ним и редакцией существует вежливая дистанция. «Холодновато, но, возможно, это из-за застенчивости» - предполагает журналист. Молодой хозяин - вероятно, самый младший из всех - два или три раза участвовал в ритуале утренней редакционной планерки, стоя и не говоря ни слова. «Он действительно всем интересуется и хочет все понять», сказал журналист, который работал вместе с ним в течение нескольких месяцев. Но он предстоит многому научиться: «Он даже как-то спросил, для чего нужен главный редактор!»   Как и любой уважающий себя владелец средства массовой информации, Пугачев сохранил в своем кабинете несколько напоминаний о героической эпохе газеты, таких как факсимиле первой страницы номера, в котором сообщалось о падении Дьен-Бьен-Фу (Битва при Дьен-Бьен-Фу - сражение между французской армией и силами Вьетнама, произошедшее в марте-мае 1954 года; считается решающим сражением Первой Индокитайской войны – прим. перев.). Эпохе, когда «Франс-Суар» издавалась тиражом более одного миллиона экземпляров.   «Один из самых известных брендов Франции» Что представляют собой для 25-летнего (он отпраздновал день рождения в январе) молодого петербуржца эти кусочки истории французской прессы? Просто-напросто историю Франции? «Бренд», - отвечает он без колебаний. «Франс-Суар» - это один из самых известных брендов Франции. Я купил бренд» - повторил он. Даже если тираж газеты упал до 22.700 экземпляров (официальная цифра в 2009), «ее название по-прежнему присутствует в головах людей». По крайней мере, это то, что предыдущий владелец газеты Жан-Пьер Брюнуа продал, «предложив сначала всем» (так говорит Александр), Сергею Пугачеву в 2006. У двоих мужчин есть общий друг, магнат в сфере недвижимости из Монако Мишель Пастор. Олигарх, который выкупит в следующем году французский гастрономический дом Hediard у Пастора, соглашается купить 20% акций. В январе 2009 года «портфельная инвестиция» трансформировалась в контрольный пакет. «Мой отец хотел продать свою долю», - заявил тогда Александр «Фигаро». Но он поверил в газету, и получив гражданство Франции, как это требуется по закону, он принял бразды правления «Франс-Суар».   Никогда раньше молодой Пугачев не демонстрировал ни малейшего интереса к прессе. Приехав во Франции десять лет назад, ни слова не говоря на нашем языке, он провел свою юность на Ривьере между владениями своего отца, а особенно роскошной виллой в Сен-Жан-Кап-Ферра, и Международным Университетом Монако, маленький кампус которого принимает золотую молодежь со всего мира, где он заработал репутацию знатока предметов роскоши и «способность содействовать новым возможностям для карьерного роста»... Так, между вечеринками в смокингах и курсами по менеджменту на английском языке, Александр и его старший брат открыли для себя «милую Францию». Оба сейчас живут в Париже, старший брат работает в финансовой сфере.   Какой срок дал ему отец, чтобы он смог окупить инвестиции в «Франс-Суар»? Два года? Пять лет? Александр Пугачев хохочет: нет, он стремится к рентабельности уже в 2010. Пугачевы, вложившие в газету более 50 миллионов евро, будут ли они иметь терпение ждать дольше? Хотя сумма не слишком много значит для олигарха, который заработал два миллиарда долларов (1,5 миллиарда евро), по данным журнала Forbes. Он не является - на сегодняшний день - самым богатым человеком в России, но может позволить себе некоторым прихоти в инвестиционной сфере. Можно предположить, что интерес к «Франс-Суар» состоит в другом... «Все олигархи скупают газеты, - объясняет специалист по новым хозяевам России. - Они хотят исправить имидж России в Европе и создать сеть влияния. В Великобритании миллиардер Александр Лебедев, который уже владеет таблоидом «The Evening Standard» (тираж 290.000 экземпляров) приобрел известный ежедневник «Independent».   47-летний Сергей Пугачев, отец, знаком с Путиным с начала 90-х годов, когда тот работал в мэрии Санкт-Петербурга. Если он и заработал большую часть своего состояния в банке, и даже некоторое время носил прозвище «банкир Кремля», в последние годы он вложил значительные средства в российский военно-промышленный комплекс, а также в недвижимость. Он является владельцем двух крупных верфей в Санкт-Петербурге, которые находятся сейчас в центре сложных переговоров по поводу продажи Францией кораблей Mistral России (где они будут частично построены). Директриса «Франс-Суар», Кристиан Вульвер, получила орден Почетного легиона из рук Президента Республики в день выпуска обновленной газеты. Здесь видно, что участие в спасении принял Елисейский дворец... Но зачем так торопиться на помощь «Франс-Суар», чье влияния скорее ограничено? Кроме как поспорить на успех этого возрождения у простого электората, который отстранился от власти.   Выходки отца, скрытность сына Сознавая, что мир олигархов вызывает столько же фантазий, сколько и страхов, Александр сделал все, чтобы заставить забыть, что он сын своего отца. Пугачев-старший только однажды посетил редакцию («Мы его не видели, - вспоминает журналист, - но заметили два больших черных фургона с охраной, которые остановились перед зданием»). У сына вкус к роскоши выражается только в одном: красивые машины (сейчас черный Bentley). Страсть, которая стоила ему потери водительских прав летом прошлого года. В остальном - полная скрытность. Известно только, что его жена и двое маленьких детей живут в Вене, где он часто проводит выходные.   Ничего общего с эксцентричным папашей, чья личная жизнь обсуждается британскими таблоидами. Сергей Пугачев сейчас живет с 35-летней красивой русской графиней (героиня рекламного ролика для Hediard - это она), родственницей Толстого, с которой они встретились в Лондоне, где она снимала документальные фильмы о лошадях для телевидения. В настоящее время большую часть времени они живут на Лазурном берегу, хотя официально Сергея Пугачева удерживает Москва, где он представляет интересы Республики Тыва, небольшой территории с 300.000 жителей, расположенной на границе с Монголией, сенатором от которой он был назначен в 2001 году.   Но что отличает этого человека с густой бородой - которая придает ему сходство с Романовыми - от других олигархов, а также от его похождений - это близость к Русской Православной Церкви. «Это человек благочестивый, великий благотворитель Православной Церкви. Он даже встроил иконы в фюзеляж своего самолета» - сказал один эксперт по олигархам. Решение французского правительства в начале марта продать России участок на берегу Сены, рядом с Эйфелевой башней, для строительства большого православного храма, его только обрадовало…     patrice ponsard 4/04/2010 à 23:14 Очень мило, он совершенно точно потеряет много-много денег… А пока он заставит работать экономику и даст многим рабочие места. Разумеется, они не смогут все получить орден Почетного Легиона…   DOMINIQUE RANCON 4/04/2010 à 18:34 Пусть Господь благословит его предприятие, и всех, кто приходит инвестировать во Францию.   Rebellio 4/04/2010 à 18:27 А потом он выкупит марсельский «Олимпик», а еще казино.   Alain Dumesnil 4/04/2010 à 17:23 «Франс-Суар» чище стирает, это же известно!!!...   Al Lamber 4/04/2010 à 15:12 Читая последние комментарии, я удивляюсь своим соотечественникам. Когда сын президента республики собирается исполнять обязанности руководителя EPAD (совета по планировке парижского района Дефанс – прим. перев.), все возмущаются и кричат о непотизме. Они, без сомнения, правы. Когда сын русского олигарха того же возраста становится во главе французской газеты, все друг друга поздравляют… Однако, его состояние имеет сомнительное происхождение, потому что происходит из дикой приватизации российского общественного достояния… Но конечно, никто не плюет на новые деньги, как журналисты, так и другие. Александр Пугачев более правомерен, чем Жан Саркози потому, что… непотизм экономический не имеет ничего общего с непотизмом политическим. С Жаном Саркози покончили избиратели. С Пугачевым покончит рынок…   Aethelred1 4/04/2010 à 14:51 Мммммм! Хорошенький!   ourson002 4/04/2010 à 14:50 Остается только найти читателей, удачи… при условии, что реклама оплатит тираж.   Fafia 4/04/2010 à 14:45 Хорошо! Если он даст работу некоторым французам, почему нет!! Французские журналисты не предвидели, что Интернет изменит мир журналистики, и когда видишь, что пишут в газетах… не интересно!   pescator 4/04/2010 à 14:13 Удачи Александру Пугачеву. Будем надеяться, что советская империя CGT (Всеобщая конфедерация труда – влиятельный французский профсоюз – прим. перев.) позволит ему продолжить свой амбициозный проект.   orthographe10 4/04/2010 à 16:51 Он должен опасаться нехватки читателей и стоимости непроданных экземпляров…   eve13 4/04/2010 à 13:36 Какой очаровательный, этот молодой олигарх. Чистый тестостерон! Красивый, богатый и (возможно) умный. А, меня совсем не удивляет, что «Франс-Суар» позволила себя соблазнить! Есть люди вроде этого, у которого есть все: это несправедливо. Если ты богат, то должен, хотя бы из приличия, быть уродливым. И если так и оказывается, у него могут быть интересные идеи, он может быть хитрым и тонким манипулятором. Действительно, невозможно сопротивляться, сдаешься! Желаем «Франс-Суар» выгодного объединения.   Patrickb002 4/04/2010 à 14:51 Хорошо, не стоит отчаиваться, Eve, я остаюсь свободным :-)   Raboliot11 4/04/2010 à 10:02 Удивительно видеть олигархов, покупающих в Европе газеты, находящиеся в упадке, которые при помощи миллионов станут органами пропаганды, чтобы сопутствовать и защищать новых друзей Кремля. Саркози, продвигая свою стратегию до 2012 года, свое обращение в путинизм, отступая от своих обязательств, показывает, что машина работает… и что «Франус-Суар» является ее частью.   Gisgis 15 4/04/2010 à 10:54 Ах, еще один удар Саркози   Patrickb002 4/04/2010 à 14:49 Снова осуждение! Самое главное, что он создает рабочие места во Франции. Кроме того, не знаю, заметил ты или нет, но в статье говорится, что он свободно говорит по-французски :-)   Marinm 4/04/2010 à 09:09 Желаю успеха мсье Пугачеву!   Eva Luation 4/04/2010 à 00:11 Вопрос: платит ли этот очаровательный мальчуган налог на наследство во Франции? Потому что с папой, который весит миллиард долларов, 2% в год – это неплохо для государственной казны.   Retiredman 4/04/2010 à 10:05 @ Eva luation, он может собрать свои денежки и вернуться в Россию, оставив персонал ни с чем, если вы этого хотите.   Jean-Jacques SERA MARTIN 4/04/2010 à 11:24 Вопрос в том, сколько рабочих мест он создаст во Франции.   Eva Luation 4/04/2010 à 21:13 Честно говоря, 2% налога на наследство дает 20 миллионов евро в год, по сравнению с этим 70 человек персонала значат не слишком много. За 20 миллионов евро моно содержать гораздо больше служащих. 1 служащий = 20.000 в среднем в год, что дает 1000 служащих, которым можно платить только за счет его налога. Гораздо более рентабельно иметь его в качестве налогоплательщика, чем инвестора. Во Франции нужно перестать здраво мыслить: вопрос больше не об экономической активности, а о том, сколько можно украсть у злых богатых (см. все дискуссии этой недели по поводу налогов). Не потому, что это русский, что мы не имеем права пользоваться им как французом. В конце концов, это тоже резидент, а мы хорошо сделали, заставив наших собственных богатых уехать   jerome martin 3/04/2010 à 22:45 Начав с использования старых фотографий для иллюстрации своих сюжетов – они уже начали хорошо, потому что старая фотография должны стоить меньше, чем новая!!! lol   MARC QUERCIOLI В 25 лет возглавить новое журналистское приключение, это окрыляет, разве нет?

Народ своё знает

Yennefer
    By Yennefer,
    En passant   1 апреля 2010 г.     Даниэль Пассент   Народ своё знает   Правые силы в Польше так мощны, так богато представлены в СМИ и такие громкоголосые, что иногда создаётся впечатление, что весь народ думает так же, как Марек Мигальский и Ярослав Говин, не говоря уже о братьях Качиньских.   Когда президента Качиньского пригласили в Москву, раздались драматические протесты, что 9 мая – это годовщина завоевания и порабощения Польши, а значит, единственный, кто должен поехать в Россию - Ярузельский, потому что это его годовщина – он всегда прислушивался к Москве. Когда появилось приглашение Ярузельскому, вице-председатель парламентского клуба правящей партии ГП («Гражданская платформа. – прим. перев.), Ярослав Говин (который в «Платформе» играет роль тонкого интеллектуала, в отличие от хама Паликота), по телевидению обозвал генерала преступником. Безотказный интеллектуал ПиС, евродепутат Марек Мигальский был любезен сказать, что в президентском самолёте есть место для жертв советских преступлений, а не для Ярузельского.   На этом фоне сигналы, поступающие из президентского дворца, выглядят менее злобными и более взвешенными. Не исключено, что Лех Качиньский полетит в Москву и заберёт Ярузельского. Откуда эта перемена тона во дворце, главный жилец которого (и его брат), до недавнего времени делал всё, чтобы осудить «российскую партию» в Польше? По моему мнению, президент Качиньский отеплил своё отношение к России и к Ярузельскому, так как приближаются выборы, а, согласно опросам, 81 процент (!) поляков выступает за то, чтобы президент поехал на торжества в Москву, значительное большинство – за то, чтобы в самолёте «нашлось место»* (!) для генерала. Полякам надоели скандалы, антипатии, они предпочитают раздорам согласие, а вместо того чтобы бросаться друг на друга, они хотят относиться друг к другу с терпимостью. Голос народа проявляется, однако, преимущественно на выборах и в опросах, потому что в повседневной жизни Мигальский и Говин стараются заглушить его до такой степени, что возникает впечатление, будто весь народ сошёл с ума.   Это закрепление разделов и укрепление баррикад заметно на каждом шагу. Несколько дней тому назад умер Кшиштоф Теодор Теплиц. На первой странице «Газеты Выборчей», которую нельзя подозревать в симпатиях к правым, появилась следующая заметка: «В возрасте 77 лет умер Кшиштоф Теодор Теплиц - один из известнейших журналистов ПНР, приверженец военного положения, сценарист, первый польский исследователь комиксов” Эта заметка вызвала справедливое возмущение на нашем блоге. Интернавт „jasny gwint” 31 марта в.09.22 написал, что это „подлость, было отмечено только, что КТТ был апологетом военного положения и известным журналистом ПНР (то есть так же, как 65 процентов поляков) так, словно бы он ничего не делал в течение последних двадцати лет”.   В самом деле, заметка в «Газете» вызывает отвращение, показывает, что салон «Выборчей», который игнорировал Теплица до самой его смерти, делал это по политическим и групповым мотивам, которые сегодня наиболее важны. Имея в распоряжении несколько строк (на первой полосе газеты места мало), у человека, который имеет такие огромные достижения, выдающегося интеллектуала, потомка знаменитого рода Теплицев, увидели, по мнению журналиста, самое важное: ПНР и военное положение. Вдобавок ко всему в статье о Теплице в той же «Газете» его ученик (?) Войцех Орлиньский пишет, что КТТ „с 1955 года и до конца состоял в ПОРП”, что является полной чепухой и что автор повторил вслед за ошибочным сообщением ПАП, на которое агентство спустя несколько часов дало опровержение. Но искать опровержения в нынешней «Газете Выборчей» - пустой труд. Это неприятный промах ПАП и журналистов, которые позволили ввести себя в заблуждение. Теплиц никогда не состоял в партии. На другой день, 1 апреля (nomen omen), я напрасно искал опровержение и извинения в «Газете». Салон не ошибается. Опровержение зато напечатала «Жечьпосполита».   В конце своей статьи о КТТ Орлиньский пишет: «Я жалею, что после падения IV РП мы уже не разговаривали». Меня это не удивляет, господа не разговаривали, потому что Кшиштофа Теодора Теплица игнорировал салон «Газеты Выборчей», антисалон «Жечипосполитой», а также другие СМИ. Как мог журналист Орлиньский разговаривать с КТТ, если его не приглашали на дискуссии, никто не спрашивал его мнения, его не было в различных жюри, на радио и в телевидении, его книги не рецензировались – на некоторые не появилось ни одной рецензии! Он не был «своим». Не подходил. Сегодня у СМИ другие любимчики – неизмеримо более мелкого формата, чем покойный «известный журналист ПНР».   После смерти Теплица не умолкали телефоны у его друзей. Мне никогда не звонили столько, как в эти дни. Это звонили из СМИ, чтобы узнать, каким был КТТ. Нужно было звонить вовремя, и ему самому.   * Представитель президента сказал, что для генерала Ярузельского «найдётся место» в президентском самолёте. Генерал прокомментировал это так: «Место может найтись для чемодана». – прим. перев.   ОРИГИНАЛ ПЕРЕВОДИКА

Доку Умаров – герой польских русофобов

Yennefer
    By Yennefer,
    “Myśl Polska”   01 апреля 2010 г.     Ян Энгельгард   Доку Умаров – герой польских русофобов   Так назывался один из комментариев польского интернавта в ответ на некоторые выступления, появившиеся в наших СМИ. Первую скрипку играла считающаяся «специалисткой по росийским делам» Кристина Курчаб-Редлих. Эта пани не раз намекала, что за всеми терактами в России стояли... российские спецслужбы. На этот раз она тоже давала это понять, хоть не отважилась высказать это прямо. В одном из выступлений она выразилась так: „Я не исключаю участия чеченцев, но исключаю участие боевиков. Причина? У них нет пушек. Они уже очень слабы. Это группки, которые действуют разрозненно, у них нет денег, и я сомневаюсь, чтобы они могли что-то подобное организовать». И сразу после этого – ненавязчивый намёк: «Кому это служит? Наверняка не обычным чеченцам. Уже сейчас идёт ужасная волна линчей. Как я слышала, сегодня в Москве чуть не дошло до линча нескольких человек кавказской внешности, которые разговаривали по телефону. Их побили. Их вынуждена была защищать милиция». А стало быть, кто? Ну ясное дело – Путин. Потому что ему на руку, чтобы «держать за морду», чтобы затормозить «либерального» Медведева (это один из глупейших мифов о современной России), чтобы наконец отвлечь внимание россиян от кризиса.     А тут вдруг, через пару дней, некий Доку Умаров, «чеченский боевик», в записи, опубликованной на сайте «Кавказ-центр», признаётся, что это он отдал приказ совершить теракты. Правда, днём раньше он всё отрицал, утверждая, что это Путин организовал теракты, но, как это бывает в этих кругах, между правдой и ложью граница очень тонка. Госпожа Редлих и другие доморощенные комментаторы, говоря о «чеченских боевиках», видимо, имели в виду именно Умарова. Но, побойтесь Бога, какой же это боевик? 31 октября 2007 года он объявил о ликвидации «Чеченской республики Ичкерия» и о создании на её месте исламского «Кавказского эмирата», который должен в конце концов охватить все российские республики на Северном Кавказе. Кавказский эмират – государство, управляемое при помощи шариата, а значит, наиболее радикальной разновидности ислама. И такой человек должен быть героем наших русофобов? Насколько большой должна быть доза русофобии и слепой ненависти, чтобы всеми способами пытаться оправдывать террористов, объяснять их действия, пытаться разделить волос на четыре части. Наши русофобы не заметили, что давно уже нет «светских» лидеров Чечни, таких, как, например, Масхадов – а есть уже только фанатичные исламисты. И дело тут не в Чечне, не в её свободе и независимости – они ведут смертельную войну со всей цивилизацией белого человека, с христианством в любой форме. А Россия – христианская страна.   В XIX веке бывали поляки, которые переходили в ислам, только чтобы сражаться с Россией (например, Юзеф Бем). Но их были десятки, и при этом мы забываем, что в рядах российской армии тогда служили десятки тысяч поляков, в том числе тысячи офицеров. Их дневники не оставляют никаких сомнений. Один из полковников российской армии, поляк, писал, что лично он даже восхищается Шамилем, предводителем чеченского восстания в XIX веке, но, несмотря ни на что, считает, что он поступает правильно, сражаясь на стороне российской армии, потому что это война двух цивилизаций.   Так и теперь – тот, кто пытается оправдать исламский террор, защищать организаторов этого преступления – тот выступает против здравого рассудка и на стороне цивилизации смерти. А при случае компрометирует себя интеллектуально.   Комментарии: (2)   Jurand,1 апреля 2010, 9:52   Господин Энгельгард не читал того, что писала Курчаб-Редлих в своих книгах. В «Пандрёшке», а ещё больше – в книге «Головой о Кремлёвскую стену» она критически выражалась о чеченских ваххабитах с Шамилем Басаевым во главе (кстати, обученным в ГРУ в 1992 году.). А значит, слова о том, что она поддерживает Д. Умарова – преемника Басаева – это преувеличение. Симпатии Курчаб-Редлих, как и симпатии других польских друзей чеченского дела, распространялись, скорее, на Дудаева и Масхадова, а стало быть, на представителей умеренного крыла, которые хотели соглашения с Россией. Прежде всего, Курчаб-Редлих – это прекрасная документалистка российского геноцида в Чечне, которого господин Энгельгард не заметил и никогда не заметит. Если символом этой «христианской цивилизации» в лице России являются фильтрационные лагеря и так называемые зачистки, то у господина Энгельгарда сложилось своеобразное представление о христианстве. Всю вину за то, что светскую Чеченскую республику Ичкерия заменил ваххабитский Кавказский эмират, несёт политика России, которая, незаметно поддерживая таких людей, как Яндарбиев, Басаев, Хаттаб, Радуев, Умаров и прочих, против таких как Дудаев, Масхадов, Закаев, намеревалась скомпрометировать чеченское стремление к независимости и направить чеченский вопрос по ложному пути. И этой цели она добилась.   Jan Engelgard, 1 апреля 2010, 13:47   Благодарю за отклик по существу, это по нынешним временам редкость. Что касается госпожи Курчаб-Редлих, то, несмотря на нюансы – это представительница современной русофобии. И именно это я имел в виду. Неспроста профессор Анджей ле Лазари поместил рецензию на книгу «Пандрёшка» в своей новой книге в разделе «Польская русофобия» (см. А. де Лазари, «Польские и российские проблемы с российскостью, Лодзь, 2009). Эта госпожа не понимает Россию и не хочет понимать, эта госпожа занимается подстрекательством уже много лет и делает это с большим эмоциональным посвящением.   Что касается Чечни – я интересовался этим вопросом многие годы и знаю одно: в Польше с самого начала этот конфликт был представлен с антироссийских позиций, по принципу русофобов: каждый враг России – это наш друг. Никогда не писалось, что ещё в период правления Дудаева и Масхадова из Чечни бежало 300.000 человек, в том числе чеченцев, что постепенно эта республика превращалась в ад, что Масхадов в какое-то время не имел никакого контроля над полевыми командирами и обыкновенными бандитами. Это, во-первых, а во-вторых – меня всегда поражала активность некоторых кругов в некритической поддержке сепаратистов. Что от этого имела и имеет Польша? Каких выгод мы добились? Никаких, потому что с самого начала это было не наше дело. Да, эта война была жестокой с обеих сторон, но что из этого? Такие войны так выглядят везде, достаточно вспомнить об американцах во Вьетнаме. Писать об этом можно, но госпожа Курчаб велит нам думать обо всей России через призму того, что происходило в Чечне, потому что у госпожи Курчаб всё ассоциируется с КГБ.   Вот и всё на эту тему. Упомяну еще только, что эта госпожа говорит очень смешные вещи о людях с Кавказа, «которые имеют несчастье жить в Москве». А кто велел им туда приезжать? Они сами приняли такое решение, никто их туда силой не переселял. Потому что без России народы и народности в этом регионе просто не смогут существовать.   ОРИГИНАЛ ПЕРЕВОДИКА

Путин: "Выковырять террористов со дна канализации"

Ugolin
    By Ugolin,
    http://www.lefigaro.fr/international/2010/03/31/01003-20100331ARTFIG00406-poutine-curer-les-egouts-a-la-recherche-des-terroristes-.php   Путин: "Выковырять террористов со дна канализации" Pierre Avril   31/03/2010   После случившихся в понедельник взрывов в московском метро, приведших к гибели 39 человек, премьер-министр Владимир Путин провел совещание, посвященное вопросам безопасности на транспорте. Помимо воинственных деклараций, не ожидается никаких радикальных изменений в политике Москвы на Северном Кавказе.   После взрывов в России похожие слова и поступки множатся. Сторонник грубых слов премьер-министр Владимир Путин потребовал от служб безопасности «поковырять канализацию» в поисках ответственных за два теракта в московском метро, которые привели к гибели 39 человек. «Нужно выковырять их со дна канализации на свет божий. Это дело чести» - заявил Путин.   В сентябре 1999 года перед самым началом второго чеченского конфликта Владимир Путин уже говорил о необходимости «мочить боевиков в сортире». После десяти лет и тысяч жертв среди мирного населения кавказская рана остается открытой.   В подземных вестибюлях станций «Лубянка» и «Парк культуры», где произошли трагические события, люди возлагают цветы и зажигают свечи в память жертв. Как и после взрывов 2004 года, в их память будет установлена мемориальные доски. Вечером во вторник в храме Христа Спасителя, крупнейшем религиозном сооружении столицы, прошла поминальная служба. В это время власти страны размышляют о том, как ответить на исламистский террор. Владимир Путин и Дмитрий Медведев заявили о необходимости активизации деятельность правоохранительных органов и спецслужб (ФСБ). Но, несмотря на воинственные декларации исполнительной власти, никто не ждет радикальных перемен в антитеррористической борьбе ни в Москве, ни на Кавказе.   «Недостаточная» подготовка сотрудников   Руководители Ингушетии и Чечни, двух основных очагов вооруженного исламистского восстания, были оскорблены, когда Москва сразу назвала смертниц уроженками Кавказа, что позорит эти две республики. В ответ спикер чеченского парламента Дукуваха Абдурахманов возложил ответственность за двойной теракт на федеральные силы безопасности.   Возможно, эти опасения преувеличены. «Из-за отсутствия денег дополнительные средства спецслужбам выделяться не будут» - сказал директор Центра политической информации Алексей Мухин. С другой стороны, Москва не хочет отправлять новые войска умирать в Чечню. «Необходимо повышать эффективность работы секретных служб» - заявил председатель думского комитета по безопасности Геннадий Гудков. Он порекомендовал на два или три года отправлять сотрудников спецслужб на Кавказ, особенно для сбора информации. В настоящее время, в отличие от советского периода, качество подготовки сотрудников спецслужб сегодня считается «недостаточным». Со своей стороны Дмитрий Медведев вновь подчеркнул необходимость экономического развития Северного Кавказа, а также «политики разумной и современной». По данным опроса, проведенного Левада-Центром, 52% россиян не ждут перемен в Северокавказском регионе и только 22% верят в улучшение ситуации.     micha droujba 2/04/2010 à 06:45 Они хотят дестабилизировать страну, делая для этого все возможное, используя этот знаменитый «исламизм», поддельных мусульманам, которые находятся на содержании тех, кто хотел бы доминировать в мире и присвоить себе его богатства. Россия потревожена, из-за этого ее руководителям приписывают диктаторские замашки.   Ivan G. 1/04/2010 à 14:32 Я жалею также и несчастное чеченское население, заложника и жертву этого конфликта, который снова будет подвергаться ужасным репрессиям животных из ФСБ и проходимцев Кадырова.   Regor viléfontay 1/04/2010 à 12:03 «Поковырять в канализации» - Господи Боже мой! Если бы во Франции государственный чиновник, президент или премьер-министр осмелился бы произнести эту фразу, я не могу представить себе, сколько машин было бы сожжено и сколько извинений было бы произнесено. К счастью русские – не жалкие м…ки, не мешкая, они ответят самым жестким образом.   Gorski 1/04/2010 à 11:12 Современная Россия напоминает мне карточный домик… Построенный г-ном Путиным, в то время как русские не слишком этим интересовались (это так по-русски).   KUPKA 16 1/04/2010 à 08:57 Вот преступник (убийца журналистов), проходимец, который хитростью и силой пришел к власти, господин, который решает все, затыкает рот людям, требует (непристойным языком) от своей милиции убивать всех подозреваемых без предупреждения и суда. А потом нам говорят, что Россия – это большая демократическая страна. И удивляются возвращению насилия.   Gorski 1/04/2010 à 11:25 KUPKA, русский народ сам себе затыкает рот… так было всегда и так будет, они даже очень довольны, что у них есть г-н Путин… Они увлечены насилием, войнами, командирами, которые за них все решают… Очарованные Сталиным и Путиным, они все время ищут воображаемых врагов и осточертели всем вокруг со своими грубостями, злобой и жестокостью… Поскольку есть газ, который приносит достаточно денег, чтобы есть, они никогда не интересуются тем, что происходит вокруг них… ХЛЕБА И ЗРЕЛИЩ для русских…   anna 1/04/2010 à 12:18 Kupka 16 ! Ваш комментарий написан неровным почерком… Вы, пока пишете, подскакиваете на стуле?   anna 1/04/2010 à 12:23 Да, Gorski! Нам нравится вам надоедать… нечего добавить   Fredng 1/04/2010 à 12:43 Модератору: я перечитал свой комментарий, что в нем не соответствует правилам форума в моем ответе KUPKA, который сообщает информацию, которая ни на чем не основывается? Заранее благодарю за ответ, если мой комментарий не будет опубликован.   - «Вот преступник (убийца журналистов)»: Вы можете это доказать? - «проходимец, который хитростью и силой пришел к власти»: он был избран - «господин, который решает все»: да, хорошо, в этом роль президента или премьер-министра. Нет? - «затыкает рот людям»: Ах, да! Я думаю, что вы никогда там не были, что вы не знаете ни российских интернет-форумов, ни некоторых газет. - «требует (непристойным языком)»: да, верно!! У нас дома то же самое (зачистка в пригородах). - «милиции убивать всех подозреваемых без предупреждения и суда»: вы думаете, что эти две женщины предупредили, прежде чем взорвать себя? - «А потом нам говорят, что Россия – это большая демократическая страна»: это еще не большая демократическая страна. Это придет… Законы, относящиеся к выборам, реформируются. -«И удивляются возвращению насилия»: к несчастью, это возвращение вполне предсказуемо. В горах Кавказа так же тяжело искать, как в горах Афганистана.   Ludwig Boltzmann 1/04/2010 à 13:21 У вас есть доказательства убийства журналистов?   Claude Rougelin 1/04/2010 à 16:55 Если вы имеете в виде убийство журналистки одной российской газеты, которая все еще продолжает выходить (для злых языков) мадам Анны Политковской, знайте, что дети погибшей заявили перед камерами иностранных телеканалов, что они никогда не обвиняли и даже не думали обвинять ни Путина, ни кого-то из его приближенных в том, что те были заказчиками убийства их матери. Они думали, что заказчики и исполнители убийства являются выходцами с Кавказа. Что же касается ваших обобщений относительно славян, господин Gorski, они являются расистскими или скорее ксенофобскими, потому что русские принадлежат к той же «расе», что и мы. А потом вы скажете нам, что кавказцы не способны делать что-нибудь другое, кроме как быть наемниками? Украинки, молдаванки и эстонки умеют только торговать собой? Евреи мечтают о доминировании и порабощении? А латинские народы – низкосортные европейцы с их склонностью откладывать дела на потом, их врожденной неэффективностью? Чтобы ответить на ваше удивление по поводу авторитарного характера некоторых режимов на территории бывших России и СССР, многие ученые и дипломаты подчеркивали отсутствие некоторого исторического опыта, который у нас в Западной Европе был. Захватчики, случай формируют сознание каждого народа. Политическая ментальность русских вызвана… анархизмом, который является следствием древних хорошо укрепившихся религиозных верований, что всякая власть плоха, а поскольку Господь не управляет, каждый режим приговорен к коррупции.   AJM001 1/04/2010 à 10:13 После этих трагических терактов вот и когорта примитивных русофобов всплыла на поверхность, называя Россию диктатурой, а ее руководителей преступниками. Этот тип комментариев отвратителен… Владимир Путин – это государственный человек, который хочет действовать для безопасности своих сограждан. Десять лет назад он сказал, что будет «мочить террористов в сортире», результат – Чечня усмирена, а Грозный восстановлен. Любитель Ray-Ban / Rolex пытался следовать той же дорогой, но воздушный шар сдулся по дороге, а неправовые зоны множатся? Когда же появится Владимир Путин, чтобы заняться французскими пригородами? Браво Владимир!!   Samjavvat 31/03/2010 à 21:08 Грустно слышать эти слова, потому что они ни к чему не приведут. Будем надеяться, что российская политика станет более благоразумной, потому что причины того, что на Кавказе небезопасно, многочисленны, и никто не сможет их разрешить при помощи упрощенного подхода. Речь не идет о корректной или некорректной политике, но о реализме. А также о европейской цивилизации, которой в настоящее время со всех сторон угрожает возвращение варварства (правый экстремизм и исламизм, увы, одна и та же борьба).   zoya orlova 31/03/2010 à 21:00 Лучше ковырять канализацию, чем ничего не делать. Те же самые исламисты убивают чеченских и дагестанских мирных жителей, а бедная старая Европа не перестает говорить о движении к независимости. Жаль, но это неизлечимо.   fan lech 31/03/2010 à 20:48 ПОСМОТРИМ   tatiana manat eva 31/03/2010 à 20:24 Как Европа будет жить без России, когда Китай захватит Россию?!   Raboliot11 31/03/2010 à 19:55 Слова эксперта, Он должен хорошо быть знаком с канализацией…   phc1949 31/03/2010 à 19:39 Можно подумать, что это «саркозистская» речь. В России «власть» тоже не блещет.   steven perrin 31/03/2010 à 18:10 А не займется ли он еще и парижскими пригородами?   pieds noir espagnol 31/03/2010 à 17:58 Как он прав, он, по крайней мере, не такой, как наши руководители-размазни!!!!   Teatime 31/03/2010 à 17:53 Путин любит свою страну!   Verveine 31/03/2010 à 17:39 Я высказался по поводу «ковыряния в канализации» вчера, но мой «Фигаро» подверг меня цензуре! У г-на Путина своя терминология, но в общем он не унижается, если он сможет уничтожить хотя бы самую незначительную часть терроризма, это будет победа во благо Европы, частью которой Россия (пока еще) не является! Я думаю о пожелании генерала де Голля!   Bip-Bip1 3 31/03/2010 à 17:27 Во Франции есть «кто-то», кто хотел вычистить пригороды пылесосом käscher… Просто слова.   Thymert 31/03/2010 à 14:46 Проблема в том, что по своей природе терроризм анонимен, это дает возможность любых манипуляций для «оказания давления». Идет ли речь об обострении войны между спецслужбами? Холодная война разогревается? Все это не заткнет дыру в безопасности…   Chad15 31/03/2010 à 14:41 По крайней мере, он неполиткорректен, и он прав!   Fredng 31/03/2010 à 14:08 Пьер Авриль: «Руководители Ингушетии и Чечни, двух основных очагов вооруженного исламистского восстания, были оскорблены, когда Москва сразу назвала смертниц уроженками Кавказа, что позорит эти две республики. В ответ спикер чеченского парламента Дукуваха Абдурахманов возложил ответственность за двойной теракт на федеральные силы безопасности». Однако это не соответствует реальности: - Магомедсалам Магомедов (дагестанский президент): «Теракты в Москве и Кизляре являются звеньями одной цепи. Эти люди хотят не мира, а войны». - представитель полиции в Кизляре (город в Дагестане, где произошел двойной теракт): «Камикадзе, одетый в полицейскую форму, был опознан как Дауд Джабраилов, житель Кизляра».   Daniel BESSON 31/03/2010 à 21:58 Г-н Пьер Авриль передает слухи, распространяемые московским радио, согласно которым некая армянка подверглась нападению из-за своей внешности, и что «стражи порядка» якобы избивали тех, кто отказывался показать им свои документы. Вот такая информация о России в «Фигаро»: слухи, которые автор статьи не удосужился проверить!   bob marley 31/03/2010 à 14:00 Многие политики тонут в вульгарности, пытаясь казаться ближе к народу, говоря с людьми на том языке, который они понимают, чтобы поспособствовать «близости с избирателем». Это прискорбно и оскорбительно по отношению к нам считать, что мы имеем запас слов на уровне участников «реалити-шоу». Но в наши дни считается хорошим тоном шельмовать интеллектуалов и высмеивать людей, которые способны выражаться возвышенным слогом.   max012 31/03/2010 à 17:55 Браво   gilles 57 31/03/2010 à 12:54 Уже некоторое время Франция ждет, что Саркози поковыряет пригороды!!!! Путин, по крайней мере, делает то, о чем говорит!   Fanchouille 31/03/2010 à 12:24 Г-н Путин заслуживает уважения за искренние слова, которые побуждают любить свою страну и сражаться за нее. Он стремится к тому, чтобы сохранить и восстановить честь своей родины, что похвально! Во Франции последним руководителем, который сражался за свою страну, был генерал де Голль… и это было так давно!..   Pantelemion 31/03/2010 à 18:28 А еще… де Голль отказался от французского Алжира и колоний… У де Голля есть большое различие между словами и поступками. У Путина наоборот, поступки следуют за словами, а иногда им предшествуют. Он никогда не отпустит республики-союзники Российской Федерации или те, что входят в ее состав, пусть даже с особым статусом.

Приглашение Ярузельского усложняет поездку президента

Yennefer
    By Yennefer,
    ONET.PL   28 марта 2010 г.   ПАП   Приглашение Ярузельского усложняет поездку президента     Александр Щигло Фото: Радек Петрушка   «Есть два этапа в жизни генерала Ярузельского: депортация в Сибирь и то, что было после 1945 года, что уже не придаёт ему славы», - сказал Александр Щигло (депутат Сейма от ПиС, шеф Бюро национальной безопасности. – прим. перев.), выступая на Радио ZET. Так он прокомментировал приглашение Генерала в Москву на 65-летие Победы. «Такое поведение России характерно для неё. Присутствует некоторый элемент демонстрации желания, чтобы на торжествах присутствовали государства коалиции, победившей немцев, но это становится очень трудным, когда они приглашают генерала Ярузельского. Это усложняет поездку президента. Существуют различные технические детали», - заявил Александр Щигло.   Выйдя из студии радио ZET, Щигло сообщил журналистам, что относительно этой поездки ведутся переговоры с министерством иностранных дел. «Все детали согласовываются с министерством, поскольку оно разделяет ответственность и является соорганизатором такого рода мероприятий – если дело касается визитов президента, премьер-министра или других лиц, исполняющих важные функции, за пределами страны», - сказал он.   Он добавил, что здесь главное - это память о солдатах. «Это правительство, в том числе Ярослава Качиньского, и я начали после 1989 года серьёзно чтить память и тех солдат, которые воевали на Востоке. Это я начал принимать участие в годовщинах битвы под Ленино в качестве министра обороны, потому что я считаю, что делить кровь польских солдат на лучшую и худшую только потому, что кто-то воевал здесь или там - это недоразумение», - сказал Щигло.   Он также подчеркнул, что "память о тех солдатах и уважение к их борьбе и усилиям" требует, чтобы высший представитель Польши, которым является президент, "был достойно принят и имел возможность представить польскую позицию". Ярузельский приглашён в Москву на 65-летие Победы.   Генерал Войцех Ярузельский был приглашен в Москву на празднование 65-летия Победы над фашистской Германией, - сообщил руководитель Администрации президента России Владимир Козин, которого цитирует агентство РИА "Новости".   Генерал Ярузельский в субботу заявил, что не хочет комментировать эту информацию из Москвы. «Об этом я сейчас не хочу говорить», - сказал Ярузельский.   Козин назвал 86-летнего Ярузельского среди девяти бывших глав государств – участников второй мировой войны, которые были приглашены на майские праздники в столицу России. В их числе также бывшие президенты США и Франции - Джордж Буш-старший, и Валери Жискар д'Эстен.   КОММЕНТАРИИ   moim_zdaniem_pl, 29.03.2010, 00:28 Господин Щигло, в принципе, все поездки президента Качиньского усложнены, потому что этот человек не годится в государственные деятели. Президент должен быть представителем народа и государства, а также их интересов в международном контексте, а не выразителем собственной правоты в идеологическом контексте собственной партии. Ведь этот человек совершает обыкновенную диверсию, и в одном можно быть уверенным – что если в Москву поедет генерал Ярузельский, то ни один поляк, независимо от политической расцветки, не будет за него стыдиться (...)   ~KOЊCIUSZKOWIEC, 28.03.2010, 22:26 И очень хорошо, пусть не едет президент Качиньский, а рейтинги у него снова упадут на 2 процента. Я бы ещё пригласил его на годовщину битвы под Ленино вместе с генералом Ярузельским.   ~a PiS to kabaret! (ПиС - это кабаре!) 28.03.2010, 23:05 Как говорили наши бабушки, плохому танцору всегда что-то мешает. Ничто не должно усложняться, нужно только уметь подняться над своими предубеждениями.   Destar, 28.03.2010, 12:50 Ну так пусть Качиньский летит с первым этапом биографии Ярузельского, и проблемы не будет.   Warta, 28.03.2010, 12:59 Будет. Проблема, захочет ли Ярузельский лететь с Качиньским.   ~franek, 28.03.2010, 13:07 Так Качиньский летит? Уже не чувствует себя обиженным?   ~greg, 28.03.2010, 13:08 Качиньский как человек чести не согласится на это.   Destar, 28.03.2010, 13:39 Качиньский человек чего????.   ~Їeglarz, 28.03.2010, 17:17 Два периода в жизни Ярузельского? Вопрос к оплёвывающим Генерала: а что он должен был сделать, чтобы заслужить вашу благодарность? По примеру вождей Варшавского восстания выслать на бойню пол-Польши?   ~senior, 28.03.2010, 20:47 Качиньский должен остаться дома. Если говорить о торжествах в честь окончания войны, то Качиньский недостоин того, чтобы даже стоять рядом с Ярузельским, как абсолютный неуч в вопросах, касающихся армии. Ярузельский – это настоящий ветеран второй мировой войны. Таких осталось немного, и поэтому им нужно воздать особые почести. Наш пан «у..бывай, дед» должен остаться дома и гладить кота. Щигло? На эту тему он должен... безоговорочно молчать. Он – мелкота.   ~Podatnik RR (Налогоплательщик РП), 28.03.2010, 14:14 В этой ужасной ПНР к врачу-специалисту я должен был стоять аж 2-3 дня. А сейчас я записан к такому же специалисту уже на 28 августа. А записался 3 марта.   ~VVV, 28.03.2010, 14:24 100/100 - Держись, собес только и ждёт твоей кончины.   ~sam, 28.03.2010, 14:35 Зато до костёла, наверно, тебе близко?   ~Podatnik RR, 28.03.2010, 20:06 Из окна у меня вид на три костёла, и этого мне хватает – я не осматриваю их изнутри с тех пор, как меня перестали заставлять.   ~Jogurt , 28.03.2010, 15:04 Наш президент поедет как ветеран Грузинской войны.   ~klucha, 28.03.2010, 18:44 Да, его место в Тбилиси, а не в Москве.   ~kpt.rez.J.Ј (капитан запаса), 28.03.2010, 13:14 Я, боец батальона имени Эмилии Платтер, гражданка РП, прошу генерала Ярузельского, чтобы он ехал в Москву. А президента Качиньского – чтобы он закопал лопатку.   Господин президент Качиньский – пора повзрослеть. Вы не нюхали пороху, не знаете, что такое война, вы никогда не был ранены. Вам незнакомо чувство страха при бомбардировках. Я была водителем грузовика «студебеккер» и на нём, а потом на «виллисе» измерила боевой путь Первой армии Войска Польского до самого Берлина, всё время находясь в нервном напряжении. Перед самой битвой под Ленино я подвозила боеприпасы на передовую. Часто мы жили в землянках, у женщин не было никаких преимуществ, к нам относились наравне с мужчинами. Когда мы пересекли границу Польши, многие поляки приветствовали нас радостно. Но были и такие, которые стреляли в польских солдат. Это было самое страшное, господин Качиньский, – дойти до Польши и погибнуть от руки соотечественника. В сентябре 1944 года мы подошли к Варшаве. В столице догорало восстание. Много польских солдат погибло при форсировании Вислы, когда спешили на помощь повстанцам. На Вислу, освещённую ночью ракетами, падал град снарядов. Как сегодня перевирают историю – что Войско польское позволило Варшаве истечь кровью. У меня просто нет слов, потому что постоянно у меня перед глазами стоят тонущие лодки, полные солдат, по которым немцы стреляли, как по уткам. Для нас, которые стояли под столицей, восстание было трагической политической игрой, в которой руководство АК использовало патриотизм молодёжи. Во время освобождения Варшавы моя машина оказалась под бомбами. Мне удалось выбраться из горящей кабины. Я была обожжена, тяжело ранена в ногу и руку. Попала в госпиталь. Когда подлечилась, вернулась на передовую. Привыкла к виду смерти... Я, ровесница генерала Ярузельского, слежу за Вашими достижениями, господин президент Качиньский. Пора закопать лопатку в песочнице и отдать долг уважения старым, больным ветеранам хотя бы из чистого человеческого приличия. Прошу Вас извиниться перед генералом Ярузельским и ехать вместе. Платтеровка.   ~obserwator sceny, 28.03.2010, 13:30 Ну ты даёшь... 90 лет и такая ясность разума. Отличное владение компом. Наверно, внучек на коленях... диктовал текст... )))   ~podpis, 28.03.2010, 13:45 Генерал Ярузельский – ровесник этой пани, и его ясность разума даёт фору сегодняшним опорожнителям корыта (есть ли у них вообще разум?).   ~Platerowka J.Ј, 28.03.2010, 13:51 К сожалению, ошибаешься – у меня довоенное высшее экономическое образование, ум ясный, свободный от склероза. Компьютер обслуживать умею, всю жизнь мне хочется учиться. Даже мои дети, внуки и правнуки удивляются. Мой ровесник генерал Ярузельский часто выступает по телевидению, говорит складно и по теме.   marzyciel123, 28.03.2010, 14:15 Platerуwkа, поздравляю по поводу всего – и опыта, и разума. Ваш трезвый подход к проблеме должен быть примером для перекрасившихся и изолгавшихся якобы-историков. Желаю Вам прожить двести лет, чтобы у Вас было время писать правду об истории.   ~Jedynie 47-latek, 28.03.2010, 18:02 Уважаемая госпожа капитан! Ваша просьба – это самое интересное, с чем я мог познакомиться в Онете в этом году. Я читал её с огромным удовольствием. Сердечно Вас приветствую и высоко ценю содержащуюся в ней информацию.   ~och, 28.03.2010, 13:51 Если уж про внука, то он, скорей, писал, а не диктовал. Я знаю такого человека, которому больше 90 лет, и он прекрасно умеет обращаться с компьютером. Я знаю и таких людей старшего возраста, которые побили бы тебя в логическом мышлении.   ~123, 28.03.2010, 13:43 С этой стрельбой в польских солдат – всё правда. Мне об этом рассказывали люди, которые это пережили. Мало того, что они воевали с немцами, так ещё должны были защищаться от ВиН, NSZ и, кажется, AK. Сегодня таких обвешивают наградами. Неудивительно, что сегодня страшно выйти вечером на улицу, если в тюрьмах сидят мелкие «преступники» или те, для которых только ищут параграфы.   ~ja, 28.03.2010, 13:50 А сейчас начнутся комменты, такие, как написал "obserwator ...". Не обращай на них внимания. Или им за такие комменты платят, или они потомки тех, кто во время войны стрелял в польских солдат и сегодня пытается их выбелить, что в некотором смысле им удалось. Но всё до поры до времени...   akwa.maryna69, 28.03.2010, 11:26 Я предлагаю идеальное «дипломатическое» решение. Пусть президент... обидится...;-)))   ~gregg28, 28.03.2010, 15:10 Разница между Качем и Ярузельским такая, что Ярузель ввёл военное положение, погибло несколько десятков человек. Кач поднял бы восстание против Советского Союза, и были бы убиты сотни тысяч поляков, а восстание, в соответствии с национальными традициями, и так бы было подавлено русскими танками. Поэтому я выбираю Ярузельского. Хватит очередных неудачных восстаний, когда страна лежит в руинах и погибают сотни тысяч моих соотечественников. История учит нас, что лучше быть пассивным, как Чехия, чем махать сабелькой, как глупый, но гоноровый поляк.   biuro797, 28.03.2010, 15:04 Там больше пристало быть Ярузельскому, чем Качиньскому: Качиньский – это стыд и конфликт в одном флаконе. Хорошо, что он уже навсегда заканчивает свой компрометирующий избирательный срок. Качиньский, сиди дома!   ~ADUCK, 28.03.2010, 14:23 Слава Щигло за то, что чётко выразил ненависть – благодаря этому Качиньский не имеет шансов на второй срок. Поляки, имеющие хоть крупицу разума, отвергают такую политику.   ZEZ, 28.03.2010, 14:31 К счастью, найдётся горстка одурманенных, чтобы создать вредный фон.   ~Tadeusz , 28.03.2010, 15:15 О чём вообще разговор? Единственный, кто должен участвовать в торжествах в Москве, – это именно генерал Ярузельский! Президент Качиньский должен считать большой честью для себя присутствовать там рядом с генералом! Мелочность и фобия Качиньского только ослабляет его имидж. Настоящий президент Польши должен пригласить генерала в правительственный самолёт. Генерал тоже был президентом Польши.   ~jaro, 28.03.2010, 15:49 Президент Польши пригласил бы генерала в самолёт, но президент ПиС – никогда.   APIS, 28.03.2010, 14:43 К счастью, дни неудачного президентства Качиньского сочтены. Его аппаратчиков тоже.   Michavan, 28.03.2010, 13:20 Когда в 2005 году вместе с Ярузельским на таком же торжестве был тогдашний президент Квасьневский, Ярослав Качиньский кричал про него: «Предатель!!!!» Интересно, что он скажет, если Лех К. решится поехать.   Ghazi, 28.03.2010, 11:01 Президент не должен ехать в Москву. Генерал Ярузельский будет более достойно представлять Польшу. Ведь Лех брезгует Россией, Ярузельским тоже. Его мелочность достойна высшего презрения, этот человек нас компрометирует. Пусть лучше не мучается и устроит себе в это время алкогольную сессию.   ~tomek, 28.03.2010, 11:15 Хорошо сказал, я с тобой согласен.   h.probus, 28.03.2010, 11:15 Думаю, что было бы хорошо, если б они поехали туда вместе. Это был бы прекрасный пример для всех поляков, что нас больше вещей связывает, чем делит. Конечно, для этого нужно было бы подняться над прежним уровнем.   ~joj, 28.03.2010, 11:22 Поляков с коммуняками-коллаборантами ничто не связывает, кроме прошлого, за которое они ещё не рассчитались. Так же, впрочем, как с гитлеровцами.   h.probus, 28.03.2010, 11:47 Яд у тебя каплет из того места, где у нормальных людей рот. И так на каждом форуме. Впрочем, не стоит тебе отвечать.   ~joj, 28.03.2010, 12:11 Интересно, что каждый преступник справедливость называет местью, а слова правды – ядом. У тебя есть что-то на совести?   kaligula1, 28.03.2010, 12:30 А у тебя, тряпка кладбищенская, есть совесть??   ~joj, 28.03.2010, 12:44 О, и Калигула тут скачет. Давай, выдумывай новые обзывалки, ведь и так тех, самых плохих, ты не можешь ко мне применить. Тех, которые звучат как «товарищ» и «коммуняка». Разве не так, товарищ?   goodis, 28.03.2010, 13:09 Что, скучно тебе, товарищ... своей козы?   jasiu_fortis, 28.03.2010, 13:40 Жри шпинат вместе со своей животиной.   ~Wolk, 28.03.2010, 12:31 Не с Качором такие номера. Кто делил, тот всегда будет делить.   Hilding, 28.03.2010, 13:24 Если поедут оба, я боюсь новой войны за кресло! Генерал, наверно, как один из 5 гостей, которые принимали участие в тех событиях, будет сидеть в первом ряду, а Лех...   ToPUR, 28.03.2010, 11:23 У предателей нет достоинства.   Hehehe, 28.03.2010, 11:23 Ну вот и кружок взаимного восхищения бетонных товарищей. Будут теперь кадить друг другу.   h.probus, 28.03.2010, 11:42 Более внимательный читатель заметил бы, что наши с Ghazi мнения отличаются друг от друга. Но если ты выбираешь оскорбления вместо каких-либо аргументов, то ничего странного.   ~hehehe, 28.03.2010, 12:16 Даа, во времена ПОРП это называлось «конструктивная критика». Когда уже не убивали за критику системы, то можно было быть против, но только поддерживая линию партии. Такова ваша разница мнений.   ~HR, 28.03.2010, 11:24 Слава Щигло за то, что чётко выразил ненависть Браво, правильно!!!!!!!!!!!!! Этот конус Щигло пусть лучше не высказывается.   dylemat4, 28.03.2010, 11:57 Остаться дома - это лучшее решение, но оно невозможно. Путин только этого и ждёт.   h.probus, 28.03.2010, 12:12 Я считаю, что они должны ехать вместе. Может, господин Путин и не обрадовался бы этому, но поляки – да.   dylemat4, 28.03.2010, 12:25 Не говори от имени всех поляков. Настоящий поляк должен смотреть в этот момент на последствия таких торжеств. Здесь нет места сантиментам, типа люблю того или другого.   Goodis, 28.03.2010, 13:19 О каких последствиях ты пишешь? Россияне протянули нам руку, пригласили наших военных на парад (наши западные союзники почему-то не сделали такого жеста), пригласили действующего президента и того, кто имеет за плечами фронтовое прошлое. Лех должен ехать и не валять дурака.   dylemat4, 28.03.2010, 13:41 Русские – порядочные люди, но российская политика грязная. Польские партии должны об этом всегда помнить.   ~pamiкtliwy, 28.03.2010, 11:59 Вместо России пусть едет проведать семью террориста, именем которого он назвал площадь в Варшаве...   ~Boguch13D, 28.03.2010, 12:16 Президент не должен ехать в Москву!!! В годовщину окончания войны оба президента необязательно должны быть рядом, потому что Польша местами дикая страна, и дикие дворцовые скандалы устраивает, и нормальных общечеловеческих норм не умеет соблюдать и уважать. Генерал Ярузельский делом способствовал освобождению страны. Вклад президента Качиньского в освобождение от ПНР ничтожен, микроскопичен.   ~Moherowa Beretnica, 28.03.2010, 12:23 Генерал Ярузельский, пожалуй, единственный среди живущих, чье присутствие на этой церемонии украсит её и придаст ей надлежащий ранг. Как Президент Республики он достойно представлял этот пост, его уважали все, с кем он имел непосредственные контакты. Не допустил, что важно, в отличие от других, ни одного промаха, бестактности или неловкости, его очень уважал Папа Римский Иоанн Павел II, а тот знал людей. Но, пожалуй, самый большой его успех – это мирная эволюционная передачи власти другой стороне политической сцены, с тем чтобы поляки могли попробовать то, что им раньше было запрещено. Генералу принадлежат также заслуги в утверждении мирной границы по Одеру-Нейсе.   Именно он, благодаря своей силе воздействия, вынудил тогдашнего немецкого канцлера Гельмута Коля признать нашу западную границу ещё до формального объединения Германии. Канцлер долго тянул с этой декларацией, но в конце концов под давлением авторитета генерала Ярузельского уступил, и документ был подписан. Какую-то роль в этом сыграли и премьер-министр Мазовецкий, и профессор Скубишевский. То есть из этого следует вывод: Генерал принадлежит к числу поляков, имеющих наибольшие заслуги перед народом. Честь ему и хвала.   Среди политиков попадаются маленькие тявкающие ротвейлерки, разной масти червяки и пиявки, которые треплют генерала за штанину. Это незначительные повреждения для генеральского гардероба. История это исправит, а об этих тявкающих и ползающих забудет.   ~Polak, 28.03.2010, 12:38 Поддерживаю. Л. Качиньский оплёвывал братьев-славян много лет и не должен ехать в Москву.   ~wacіaw, 28.03.2010, 12:40 Святые слова, поддерживаю.   kaligula1, 28.03.2010, 10:52 Ох, такой номер бедному пану президенту только русские могут устроить! Как же он встанет рядом с генералом, награждённым боевыми орденами, как же голую грудь выпятит? За победоносный грузинский поход Саакашвили ему даже скромной медальки не дал, а весь мир помнит его подстрекательство к войне с Россией, с той Россией, к которой ластятся все мировые лидеры вместо того, чтобы устраивать паломничества в Варшаву.   kaligula1, 28.03.2010, 11:00 Только почему они не пригласили его замечательного брата, который так громко орал против поездок Квасьневского в Москву?   co_za_czasy, 28.03.2010, 11:16 У президента всегда проблемы. То отец-инкассатор (отец Рыдзык, директор Радио Мария. – прим. перев.) обидит, то русские в него стреляют, а теперь ещё ему могут дать в Москве место в задних рядах, и он ничего не увидит.   kaligula1, 28.03.2010, 11:32 Привет! ))) Я думаю, что настоящей трагедией было бы, если бы его поставили в центре в первом ряду   ~Gwardia przyboczna, 28.03.2010, 11:38 Будем надеяться, что Калигула кончит, как его тёзка. Я сказал.   puzonik48, 28.03.2010, 11:30 Привет, Калигула! Неужели кто-то мог рассчитывать на то, что россияне предпочтут пригласить президента, а не человека, который прошёл весь боевой путь? Это не кто иной, только этот надутый человечек не упомянул их в своём выступлении в Освенциме, несмотря на то, что они этот лагерь освобождали. Неужели своим отсутствием он кого-то огорчит? Мне так не кажется.   kaligula1, 28.03.2010, 11:38 Привет ) Как-то так получается, что наше солнышко не уважают в мире... Окружение восхищается им, а об отношении остальных он не догадывается.   puzonik48, 28.03.2010, 11:43 Его ещё ждёт испытание 10 апреля, и никакое щигление не поможет   kaligula1, 28.03.2010, 11:56 Меня аж скручивает от любопытства, кто его будет приветствовать.   puzonik48, 28.03.2010, 12:09 Меня тоже Но я думаю, что это не будет ни Медведев, ни Путин. Конечно, Сикорскому тут же влетит.   kaligula1, 28.03.2010, 12:22 Я тоже не думаю, что кто-то из этих двоих господ приедет на интересную беседу с нашим властелином, и о чём бы они с ним говорили, о Грузии? )   puzonik48, 28.03.2010, 12:54 А он так хотел быть великим. К сожалению, брат и советники опустили его на самое дно. Сейчас он собирает то, что сеял больше 4 лет.   Ghazi, 28.03.2010, 11:44 Привет! Россияне приготовили Леху тест на благородство. Бедняга горит желанием посмотреть на кремлёвские купола, но проявление терпимости, великодушия или хотя бы сострадания – это для него, по-видимому, слишком высокая перекладина.   kaligula1, 28.03.2010, 11:55 Привет тебе! Ну что ж, господин Лех должен был бы проявить немного обычного приличия, а это для него нелегко. Россияне замечательно над ним поиздевались!   ~nooo, 28.03.2010, 11:46 Ну точно, пан президент должен обидеться на русских, и обидеться всерьёз.   Greg, 28.03.2010, 12:15 Будет малым, если не поедет, а если поедет, будет незаметным.   kaligula1, 28.03.2010, 12:23 Как ни посмотреть – само растрясание этого вопроса не делает ему чести.   Greg, 28.03.2010, 12:32 Дипломатически заболеет увеличением бородавки?   kaligula1, 28.03.2010, 12:42 Возможно, но я ставлю на понос!   goodis, 28.03.2010, 12:39 Да, русские мастерски сыграли на фобиях нашего надутого. Если не поедет – покажет себя мелочным паяцем, а если поедет, то патриоты от Рыдзыка устроят ему бал после возвращения домой.   jasyrka, 28.03.2010, 12:53 Привет, Goodis:)) А гениальный стратег зловеще молчит (Ярослав Качиньский. – прим. перев.), но когда отзовётся, то снова посыплются искры)))   ANKIETER, 28.03.2010, 10:47 КОГО ТЫ БОЛЬШЕ УВАЖАЕШЬ, ПРЕЗИДЕНТА КАЧИНЬСКОГО ИЛИ ГЕНЕРАЛА ЯРУЗЕЛЬСКОГО? (на этот вопрос больше 200 ответов, в основном, лаконичных - «Ярузельского»)   ~samo їycie, 28.03.2010, 10:52 Уважаю? Только Генерала.   Danteix, 28.03.2010, 13:37 Генералу Ярузельскому – уважение, рядовому Качиньскому – ноль.   ~babka, 28.03.2010, 10:58 Конечно, генерала Ярузельского. Качиньский или Щигло – это больные люди, они заслуживают, может, только сочувствия, но не уважения.   ~Stefan m , 28.03.2010, 12:07 Щи и утиная гузка – это карлики. В том числе моральные. Они ничего не могут построить, а если к чему прикоснутся, то сразу испортят. Тьфу!!!!!   ~arni, 28.03.2010, 12:51 Ты забыл добавить - подлые.   ~andi, 28.03.2010, 11:07 Конечно, я глубоко уважаю генерала Ярузельского. Утки сначала плюют на Восток, а теперь, как собачонки, скулят, чтобы поехать на парад. И табуретку с собой возьмут, чтобы было лучше видно.   ~Janicki , 28.03.2010, 11:08 Ярузельского – как человека чести.   ~siostra przeіoїona, 28.03.2010, 11:21 Качиньский Ярузельскому не дорастает до пяток.   ~xx , 28.03.2010, 11:42 Конечно, Генерала. Кто, как не он, сражался за освобождение Польши? Было бы хорошо, если бы Щигло напомнил ему, что президент должен представлять всех поляков, а не своего брата-близнеца и никого больше. Как налогоплательщик, содержащий президента, я требую, чтобы он перестал компрометировать эту должность.   ~ROCZNIK 1927, 28.03.2010, 11:42 Я, как ветеран (АК, «Серые шеренги»), конечно, генерала Ярузельского. Замечу на полях, что сравнение с «опоздавшим героем» не имеет смысла. Это как сравнивать лужу с Марианской впадиной.   ~ , 28.03.2010, 11:47 Начнём с того, что я не уважаю Качиньского.   ~swiadomy , 28.03.2010, 12:03 А кто уважает эту птицу, которая только вредит Польше? Когда Ярузельский был на фронте, Утка ещё перескакивал с яйца на яйцо.   ~racjonalista, 28.03.2010, 11:47 Я был на него зол за военное положение. Но, конечно, питаю к нему величайшее уважение.   lenin , 28.03.2010, 11:54 Я не люблю картошку, предпочитаю армейскую кашу.   Szopen_78, 28.03.2010, 11:56 С моей стороны огромное уважение Генералу Ярузельскому.   ~pnw, 28.03.2010, 11:56 Ярузель пускай туда едет и остаётся там со своими дружками из КГБ. Это место для него идеально подходит. А президент должен наплевать на это жалкое мероприятие.   ~їolnierka , 28.03.2010, 13:00 Понятно. Ты – крайний ПиСовец, наверно, к тому же сильно набожный, сразу видно «любовь к ближнему» в твоих постах. Приятного воскресенья.   miіej niedzieli, 28.03.2010, 11:56 Качиньского я никогда не уважал!!!!!!!!!!! Что не значит, что я уважаю Ярузельского, но предпочитаю Ярузельского, чем Качиньского.   ~anna, 28.03.2010, 11:57 Генерала Ярузельского. Желаю крепкого здоровья, господин генерал. Мельницы истории мелют медленно, но в конце концов справедливая оценка победит!   ~jaro, 28.03.2010, 11:58 Президент Качиньский, к сожалению, не сравним с генералом Ярузельским ни по культуре, ни по стилю высказываний. Достаточно посмотреть интервью этих двух господ и сделать соответствующие выводы.   ~wiarus, 28.03.2010, 12:04 Как можно иметь уважение к преступнику. Одни сопляки тут с похмелья.   ~anna, 28.03.2010, 12:18 Форма твоего поста говорит о твоём интеллектуальном уровне. Приговоры выносят суды, а до тех пор никто не имеет права приклеивать невиновному человеку клеветническую этикетку. Именно в этом заключается разница. Генерал – это КТО-ТО. А ты – НИКТО.   ~znoonik, 28.03.2010, 13:26 Не нужно приговоров суда, чтобы сказать, что коммуняка Ярузельский – это преступник! Он был во главе государства, которое за инакомыслие вывозило в лес и стреляло в затылок, если тебе, конечно, повезёт, потому что обычно перед этим месяцами пытали. Но что ты можешь знать, бедняжка, наверно, ты скучаешь по коммуне? Может, папуля был в партии?   ~diplodok., 28.03.2010, 13:27 В Войске Польском были разные генералы, сегодня тоже. Но генерала Ярузельского никто не упрекнёт в том, что он был нечестным, что занимался левыми делами и т.д. Поэтому есть группка людей, которые хотят очернить его другим способом. Жаль, что сегодняшние политики не могут похвалиться «экономически чистой» биографией. Очень жаль, потому что это хороший пример.   ~z Australii, 28.03.2010, 12:05 Наивный вопрос! Конечно, уважаю господина Генерала. Я никогда не был коммунистом, но это единственная честная и достойная личность, к которой у меня нет никакой ненависти. Желаю здоровья, пане генерале!.   kuba1674, 28.03.2010, 12:10 А кто это – Качиньский ??   romano34, 28.03.2010, 12:11 Генерала Ярузельского... До последних его дней, чтобы они были спокойными. Желаю здоровья и дожить как минимум до 100 лет.   olo1946, 28.03.2010, 13:16 Присоединяюсь, приветствую.   romano34, 28.03.2010, 13:21 olo46, спасибо, а ты заметил интересную вещь? В этих постах у генерала больше 90% поддержки, это на глаз, а может быть, и больше. Так отчего ещё столько таких, которые его обзывают??   olo1946, 28.03.2010, 13:47 Если честно, то я тоже в шоке. Подозреваю, что у него будет ещё больше сторонников. Я ему этого желаю.   ~Pozorovatel, 28.03.2010, 12:11 Генерал не во всём был прав, но уважение к себе заслужил как мало кто.   ~romtas, 28.03.2010, 12:18 Уважаю Генерала, которого некоторые шавки тут обсикивают, со страху, что он более популярен, чем нынешний президент.   szary obywatel (простой гражданин), 28.03.2010, 12:35 Конечно, генерала Ярузельского!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Это человек чести и ответственности. Уважение ему за то, что он всё взял на себя и не бежал от ответственности за то, что произошло в 1981 году. В те времена по крайней мере был покой и порядок, не то что теперь – бандитизм на улицах и воры в политике.   wojtek_hannover, 28.03.2010, 12:40 Уважение к Качиньскому? За что? Чем он заслужил? Конечно, я чувствую уважение к Ярузельскому, а не к кому-то, кто отпирается от своей деятельности в предыдущей политической системе.   Sprawiedliwosж, 28.03.2010, 12:43 Ярузельский – это великий поляк. Так же к нему относился и наш великий Иоанн Павел II, и так его наверняка оценит история. Утки – это мстительные, полные ненависти и жажды мести, мелкие с каждой точки зрения люди.   ~peter, 28.03.2010, 12:56 Конечно, генерала. Я считаю, что он должен участвовать в торжествах. Должен же наконец нас представлять кто-то достойный. Господин генерал, поезжайте в Москву, этого хотят миллионы нормальных поляков.   tak to widze, 28.03.2010, 13:00 Генерал Ярузельский – ветеран войны, не раз был ранен на поле боя, он был в разведке (наиболее опасные задания, которые требуют полной отдачи), сражался с величайшим врагом Польши - фашистами. Качиньский – государственный чиновник, называемый президентом, исполняющий временные функции, участвовал в грузинском конфликте, где его обстреляли (или не его, а просто автомобиль со 100 метров), борется с Туском и всеми, кто его не любит, ноль уважения среди поляков, как показывает этот опрос.   obserwator 59, 28.03.2010, 13:00 Может, быть, вопрос не к месту – а вообще, Качиньский может быть объектом или точкой для сравнения? Это только точечка.   ~NOWY, 28.03.2010, 13:03 Как же у этих интернавтов выполосканы мозги. Уважение к генералу – это как уважение к бандиту, который убил старушку из-за 100 злотых. Пусть едет в Москву и попросит там убежища, и пусть там остаётся. Люди, примите что-нибудь для лечения серых клеток.   ~wic, 28.03.2010, 13:03 Что за вопрос? За что я мог бы уважать Качиньского? Я его просто стыжусь.   Dex, 28.03.2010, 13:06 Шаг за шагом нашу страну охватывает болезнь. Патриотизм становится смешной вещью. Отдаёте ли вы себе отчёт в том, что у генерала на руках кровь борцов за свободу? Дело не в мести. Вы не видите, как Россия, создавая такую ситуацию, выставляет на посмешище позицию патриотов? Место генерала – это свалка истории.   Kaџmierz, 28.03.2010, 13:58 Видишь, лапоть? Никто тебя даже не комментирует. Только я, чтобы тебе об этом написать.   Janek, 28.03.2010, 13:12 А есть на свете хоть один, кто уважает Качиньского?!   ~Polak 59, 28.03.2010, 13:21 Сопляк спрашивает, а толпа в памперсах отвечает.   MAREK55, 28.03.2010, 13:43 Как видите, ПиСовцы, вас тут демократически отшвырнули. Генерал Ярузельский – это образец и больший авторитет для поляков, чем прячущийся у мамы во время военного положения маленький, мстительный и что-то иногда бормочущий по телевизору Лех К. Генерал – это большой авторитет, Лех К. – никакой не авторитет.   Poldek, 28.03.2010, 14:17 И люди удивляются, кто за Туска голосует, раз в Польше столько леваков и коммуняк. Может, В.Я. дождётся памятника, возведённого присутствующими здесь 13-14-летними.   ~niezaleїny (независимый) , 28.03.2010, 14:04 Генерала Ярузельского пригласили за заслуги в борьбе с гитлеровским оккупантом. А Качиньского – только потому, что россияне – культурный народ и знают, что нужно пригласить президента страны, у которой есть большие заслуги в победе над фашизмом, даже тогда, когда этот президент без конца плюётся в сторону России.   ~bebebebeb, 28.03.2010, 14:11, Праздник Победы – для победителей, а не для тех, кто прятался под мамочкиной юбкой.   ~mim, 28.03.2010, 14:14 А чем Качиньский заслужил это приглашение? Ведь не мужеством. А как представитель народа он тоже не должен ехать, потому что он только президент ПиС и брата Ярослава.   HIHIHIHI, 28.03.2010, 14:26 Как это чем? Ведь он так мужественно перенёс покушение в Грузии!!!!!   ~rura, 28.03.2010, 14:31 А он не боится очередного покушения? Это странно, что он хочет лететь в Россию.   ~Konserwa, 28.03.2010, 14:35 О заслугах избранника Рокоссовского и Поплавского россияне прекрасно знают. Поэтому его и приглашают. Добавлю, что Ярузельский поедет, а представителем народа он не является. Если бы он был патриотом, то отказался бы, потому что знает, какие он возбуждает эмоции.   ~ewa, 28.03.2010, 14:21 Качиньский после всех гадостей, которыми он забрасывал наших братьев-славян, вообще не должен там находиться.   Yaro, 28.03.2010, 14:25 Но для этого надо иметь класс и хотя бы немного достоинства.   ~zenada, 28.03.2010, 14:24 Очередной прокол президента ПиС. Срамота.   ~Konserwa, 28.03.2010, 14:31 Плеваться в сторону России – для этого есть основания. Русские более 250 лет уничтожали нашу страну и совершили много преступлений против поляков. И никогда за это (за исключением непродолжительного времени при Ельцине) не извинялись. Мицкевич вложил в уста российского офицера слова: "не удивляйся, что нас тут проклинают, прошёл уж век, как из Москвы в Польшу присылают одних злодеев". Поведение поляков и президента, избранного поляками, чрезвычайно вежливо. Я напоминаю вам, что Россия не заплатила ни гроша компенсации за рабский, убийственный труд по созданию горнопромышленного комплекса.   Exe, 28.03.2010, 14:32 А Лех Качиньский – прислужник Ватиканa, значит, возможен компромисс. J   ~Ola, 28.03.2010, 14:44 А куда этот карлик лезет, может, только как подставка под ноги генерала. Качор (селезень. – прим. перев.) может, имеет заслуги – за битву под Грюнвальдом или за завывания в Грузии.   Rudnicki, 28.03.2010, 13:04 Есть две Польши. Ярузельского, который символизирует советскую оккупацию Польши в 1944-1993 годах, и Польша Валенсы и Качиньского, символизирующих независимую Польшу после 1993 года. В том же году российские войска покинули территорию Польши благодаря усилиям Валенсы. Ярузельский в Москве символизировал бы согласие польских предателей на порабощение и подчинение, потерю территорий, преступления и выселения. Отсутствие Валенсы и действующего президента Леха Качиньского было бы сигналом, что мы не ценим нашу победу над российскими оккупантами и по-прежнему живём согласно ялтинским порядкам и последствиям пакта Риббентропа-Молотова.   А это неправда. Нужно только детально согласовать, какое конкретно место и роль будет играть на торжествах в Москве Ярузельский, какую Валенса (если бы его пригласили, а он должен там быть!) и какую Качиньский. На многие вещи можно не согласиться, и только тогда, когда все наши ожидания не были бы исполнены, говорить вслух о том, поедет президент или нет. Для того чтобы согласовывать, у нас есть дипломатические службы. О Квасьневском и вспоминать нечего. Оценка Ярузельского в Польше уже не изменится, в России тоже.   ~Polak, 28.03.2010, 13:20 Что-то ты путаешь. После 1993 года Польша стала независимой? Так скажи, почему сегодня нам нужно получать согласие ЕС по очень многим вопросам, касающимся нашей страны? При коммунизме Польша была более независимой, чем сейчас, потому что больше внутренних решений она могла принимать самостоятельно   ~rudnicki , 28.03.2010, 13:45 Потеря независимости в пользу ЕС не была навязана Польше военной силой. Сами поляки проголосовали за подчинение Евросоюзу. Это был суверенный выбор. Условием независимости является суверенность. Я в этом голосовании не участвовал.   Czehoo, 28.03.2010, 15:09 Твой аргумент о потере независимости Польши в пользу ЕС фальшив по определению.. Польша, являясь членом ЕС, не может завоевать сама себя. А что касается твоего неучастия в референдума о присоединении - это ошибка, ты мог голосовать против, а теперь, раз ты не принимаешь активного участия в жизни страны, твоё мнение ничего не стоит...   antoni, 28.03.2010, 13:34 Господин Rudnicki, как же я рад, что вы выжили при советской оккупации до 1993 года в Польше! Как же вы пережили эту вторую сторону медали? Я думаю, что только кожа да кости от Вас оставались. Но Вы, наверно, уже отъелись с 1993 года в Третьей РП. Хот-доги и другие деликатесы поправили Ваш внешний вид. Наконец-то Ваша жизнь стала лучше, и я очень этому рад. Желаю удачи.   ОРИГИНАЛ ПЕРЕВОДИКА

• 177,597
    Total Topics
    5,400,967
    Total Posts
    5,544
    Total Members
    12,032
    Most Online
    Kivlarov
    Newest Member
    Kivlarov
    Joined 10/25/2021 11:09 AM