Jump to content

Итальянский мэр объявил войну садовым гномам

Ugolin
    By Ugolin,
    Итальянский мэр объявил войну садовым гномам   14/05/2010 à 15h10     Мэр небольшой деревушки на амальфийском побережье решил запретить в своей коммуне садовых гномов, обвиняемых в «нанесении вреда окружающей среде», сообщила пятницу местная газета «Il Corriere del Mezzogiorno».   Первый человек в Фуроре (на юге Кампании) издал об этом указ, а предупредительные письма уже разосланы нарушителям, которым грозит штраф, если они не поторопятся его исполнить.   «Я получила письмо, в котором объявляется об удалении садовой скульптуры, потому что она портит пейзаж» - говорит Виттория Крискуоло, жительница Фуроре, сад которой украшен статуэтками, представляющими Белоснежку и семь гномов.   «Я обязана удалить их, иначе меня могут оштрафовать» ― жалуется она. «Но я хотела бы знать, не думает ли мэр, что есть более важные проблемы в нашей деревне, чем садовые гномы» ― добавляет она.   В ответ на эти жалобы, мэрия остается непреклонной: «Мы реализовали проект, основанный на местном плане благоустройства, которому эти произведения противоречат, поэтому они должны быть удалены».   Ссылка

Фабрика снов

Yennefer
    By Yennefer,
    En Passant   13 мая 2010 г.     Даниэль Пассент   Фабрика снов   Ярослав Качиньский в первом интервью (вот так праздник!) для блоггеров Салона 24 сказал, что после 10 апреля может быть "больше сотрудничества", и должно быть возможным "достижение компромиссов". Видно, что фабрика снов переехала из Голливуда в Польшу.   Нам велят забыть о IV РП, о таких вопросах, как "является ли ГП польской партией?"о лже-элитах и ЗОМО - в пользу дружественного сотрудничества и компромисса. Я в новый имидж верю не вполне, видел уже не одного голубка мира. Но и стрелять в него не буду.   Меня больше интересует механизм создания нового имиджа, и то, как получается, что люди на это покупаются. На тему блокбастера польского Голливуда под названием "Обращение Ярослава Качиньского к друзьям-русским", много интересных наблюдений привёл "Супер-Экспресс", который с помощью специалистов по имиджу интерпретировал декорации, в которых выступал со своим посланием председатель ПиС.   Оказывается, что обращение снималось не в доме председателя, а в кафе Музея Варшавского восстания, которое изображало квартиру интеллигента с Жолибожа. "Напрасно мы искали бы тут партийный логотип, - читаем мы. - В глаза зато бросалось фортепиано (музыка смягчает нравы), старые часы (символ памяти), белые тюльпаны (символ невинности и возрождения жизни), книги (ассоциирующиеся с наукой и знаниями), а также серебряный заварной чайник и скатерть (намёк на традиции и простоту). Председатель ПиС показался в очках, которые смягчали черты его лица и добавляли ему серьезности". Специалисты подчеркивают, что председатель идентифицировался с погибшим братом, а также, что он избрал форму (обращение или послание другому народу), которая, скорее, подходит главе государства или главе правительства, а не председателю партии.   Интересно, что ребрендинг председателя делается таким вызывающим способом. Не только по содержанию, но также по форме председатель ПиС изменился со дня на день, невзирая на то, признают ли люди эту метаморфозу подлинной. Есть признаки того, что "глупый народ это купит" - как сказал политик ПиС, задвинутый сегодня в тень. В этой ситуации у председателя наибольшие шансы среди молодежи, той, которая будет голосовать впервые, не помнит IV РП, и хочет в патриотическом порыве солидарности поддержать пережившего трагедию кандидата.   Изменение имиджа совершает также Иоанна Клюзик-Ростковская, которая сама говорит, что кто-то пришел к ней и сделал ей макияж. Этк перемену описывает "Факт": Когда-то - очки, небрежная прическа, широкие брюки неудачной длины – три четверти- и пиджак, укорачивающие силуэт. Теперь волосы - прямо от стилиста, контактные линзы, платье по фигуре, туфли на высоких каблуках, пиджак ярких расцветок – совсем другой человек.   Иным стало и содержание. В интервью "Газете" от 13 мая она, руководитель избирательного штаба Качиньского, даёт один уклончивый ответ за другим. Никакой конфронтации. Высказывание Павла Понцилиуша, что письмо нескольких семей жертв катастрофы – это элемент игры? «Не слышала». ПиС использует трагедию? "Я не спорю с исследованиями, но сотрудники штаба не используют трагедию в политических целях". Фильм Поспешальского и кровь на руках Туска? "У меня нет контакта с TVP, я не смотрела фильм. Яна Поспешальского я видела два года назад..." Мацеревич в «Газете Польской» говорит, что одновременно со стартом самолёта захлопнулась гигантская ловушка? "Я не читала эту «Газету Польску». Поиски председателем ПиС членов Компартии Польши среди предков журналистов «Газеты Выборчей»? "Этого я тоже не слышала, мне трудно это комментировать". Качиньский благодарит россиян, а тем временем парламентский клуб ПиС предлагает отобрать у России следствие? "Это вопрос клубу, не каждый шаг согласовывается между клубом и штабом" (!!!), то есть председатель не знал (?), что ПиС подаст такое заявление. И т.д., и т.п. Кто хочет - пусть верит.   Можно сказать, что аккуратно, но без лишних нежностей и - как это видно из опросов - эффективно, польский Голливуд отставил образы шерифа и Бонда в пользу комедии с хэппи-энд. И вот теперь ему не нравится, когда зрители спрашивают: а где стрельба, куда девались полицейские и воры? Сторонники ПиС в СМИ недовольны, когда кто-то "пугает" Четвертой РП и президентом со времен до 10 апреля. Странно это звучит в устах людей, которые живут прошлым, способны копаться в том, кто что делал полвека назад, во время войны, и даже что делали его родители, бабушки и дедушки.   Чтобы было ясно: я поддерживаю эти метаморфозы. Приятней смотреть на элегантную даму с макияжем, чем на неряшливую женщину. Лучше, когда политик – пусть даже по расчёту - полон доброй воли, готов к диалогу и к компромиссу, чем когда он вечно злобен и сварлив. Даже если он притворяется.   Но некоторые метаморфозы просто комичны. Анна Калата, которая была министром в правительстве ПиС, отправилась в Индию, где на неё сошло просветление, а в результате она похудела на 38 кг, и, кроме того, развелась с мужем после 27 лет брака: "Мы развелись два года тому назад. Никому я об этом не говорила, потому что это не было для меня, для нас слишком болезненной вещью. Я просто поставила перед собой другие цели", - говорит она в интервью журналу" Viva". Вот это метаморфоза так метаморфоза!   Легче безболезненно развестись с мужем после 27 лет, а также с 38 килограммами, чем со своим старым имиждем, особенно, если человек ставит перед собой другие цели.   КОММЕНТАРИИ   · Kartka z podróży, 2010-05-13, 23:23 Я читал часть интервью Ярослава Качиньского с интернет-пользователями, и у меня сложилось впечатление, что это не Ярослав Качиньский. Эти ответы ни по существу, ни стилистически не напоминали мне его предыдущие выступления – они какие-то придавленные. Я начинаю задумываться, является ли результатом избирательной стратегии, или, скорее, необходимости молчание Ярослава Качиньского и явная изоляция его от СМИ непосредственным окружением. Его редкие фотографии последних дней также будят мои сомнения. Кто-то из ПиС, кажется, две недели назад сказал, что Ярослав Качиньский перед лицом несчастий, которые он пережил, психически держится только благодаря этой кампании. Я начинаю сомневаться в этом.   · Lech,2010-05-13, 23:34 Уважаемый господин редактор. Я не верю ни в какие метаморфозы ЯК. Этот человек настолько окостенел в своей ненависти, что никогда не изменится. Он уже не поставит себе и других целей. Его целью всю жизнь была власть любой ценой. Он до боли и до самоуничтожения в этом последователен. (...)   · Bobola, 2010-05-13, 23:37 Будем надеяться, что это всего лишь предвыборное подлизывание к публике, жаждущей легких решений. Что-то типа ситуации, которую когда-то в романе "Лондон" описал Пристли - безработные ученые-гуманитарии были назначены имиджмейкерами, и в результате сделали двух кандидатов оппозиционных политических партий совершенно одинаковыми. Неужели Качинский воспылал политикой любви? Жалко было бы. Нашей измученной родине нужен хороший пастух, который будет защищать её от волков, или, вернее, от политиков с волчьими глазами и с такими же аппетитами.   · jotbe_x, 2010-05-13, 23:55 И ещё такая деталь. Председатель ПиС, этот людский пан, направил свои первые, после метаморфозы, шаги на портал ненавистников (Салон-24. – прим. перев.), в публичное место, которое, стыдно сказать, давно уже напоминает сточную канаву.   · anna, 2010-05-14, 02:40 Тот факт, что Ярослав Качиньский временно немножко изменился, внезапно полюбил ближних и хочет с ними сотрудничать на благо Отечества, меня ничем не удивил, особенно с учетом обстоятельств. Однако, меня удивляет внезапная метаморфоза членов его партии. Они уже рассуждают исключительно в тоне проповедников, как хорошо сказала Магдалена Срода. Это звучит, мягко говоря, фальшиво. Интересно, купит ли это тёмный люд?   · zgrywus.r,2010-05-14, 01:42 Вот-вот! На свой имидж политического авантюриста и лжеца Ярослав Качиньский работал свыше 20 лет. И что, теперь он выкинет все свои достижения? После такого изменения он с успехом может вступить в ГП. Только кому будет нужен Качиньский, культурный, как его тезка Говин?   · Jacobsky, 2010-05-14, 02:55 Фортепиано – это мебель довольно высокого полёта по сравнению с Качиньским. Бьюсь об заклад, что, по примеру Саркози – председатель стоял на возвышении, когда произносил своё обращение. Нет ничего лучшего, чем хорошая дискуссия в прямом эфире! Без лакировки и без чайников или чайничков на втором плане, а лицом к лицу с журналистами, с политическими противниками и публикой. Следующим шагом, вероятно, будет председатель с детьми (Качинский поднимает ребенка на высоту вытянутых рук, а малыш своей милой гримаской дополняет доброту и округлость лица председателя), председатель с закатанными рукавами с лопатой, председатель в кабине «Росомака» в окружении солдат, председатель раздаёт бездомным бесплатный суп. Только не сажайте председателя за штурвал самолета.   · Anna, 2010-05-14, 09:47 Я согласна с профессором Лаговским, который не первый раз заявляет, что ГП и ПиС ничем не отличаются друг от друга. Я рекомендую читать "Пшеглёнд" - лучший журнал, в котором профессор ведёт постоянную рубрику. Меня не интересует перемена, точнее, её отсутствие у Я. Качиньского. Я заметила, однако, что Коморовский все больше напоминает близнеца. На встрече с молодежью он был бестактен, плохо подготовлен (не мог сказать ничего конкретного), и даже вульгарен. Лучший выбор- это голосовать за Гжегожа Наперальского.   · jerzy, 2010-05-14, 10:32 Кто хочет, тот пусть ему верит, но я уже немного пожил, и я помню, с каким бешенством Ярослав Качиньский делил нас на лучших и худших во имя своей мифической ПОЛЬШИ. Генрик Сенкевич устами Яна Онуфрия Заглобы оценивал перемену таких людей, как председатель ПиС, словами "дьявол оделся в ризу и хвостом к мессе звонит".   · tuciu, 2010-05-14, 10:47 Я тоже рад, что председатель заговорил человеческим голосом. Может быть, после нескольких лет покрикиваний он, в конце концов, понял, что далеко на этом не уедет и, воспользовавшись семейно-национальной трагедией, пережил превращение в Дональда Туска. Если это так, то хвала ему за это. В конфронтации с Коморовским даже мутировавший Туск можете получить хороший результат. Политически это имеет смысл, потому что без большого влияния на политический центр, от которого Я. Качиньский резко отстранялся, он не сможет управлять в Польше. Мне только интересно, выдержат ли нервы у твёрдого электората председателя, если это изменение продержится достаточно долго. Публицисты «Жечипосполитой» уже проявляют нетерпение, и онр сносят готовность к компромиссу только как краткосрочную предвыборную игру, адресованную мифическим леммингам. Если же лагерь председателя не выдержит напряжения, то либо у Качиньского появится конкурент справа, либо председатель будет вынужден вернуться к покрикиваниям, чтобы не потерять свою базу. Метаморфоза на два-три месяца кампании и возврат к агрессии, в свою очередь, окончательно скомпрометирует его в глазах остальной части электората. Страшно интересно, как это всё будет развиваться :-))   ОРИГИНАЛ    

Несопоставимо в экспозиции, посвящённой атомной бомбе, не упоминать о японских зверствах – считает глава Американских ветеранов

Хранительница Усадьбы
    By Хранительница Усадьбы,
    Источник Несопоставимо в экспозиции, посвящённой атомной бомбе, не упоминать о японских зверствах – считает глава Американских ветеранов   Нью-Йорк – глава организации Американских ветеранов считает, что выставка с упором на ущерб, нанесённый американскими атомными бомбардировками Хиросимы и Нагасаки не касающаяся японских преступлений во время войны - однобока и нежелательна.     Майкл Данн, президент Военно-Воздушной Ассоциации указал в недавнем интервью с Kyodo News, что Ассоциация не меняла свою позицию после своих выступлений против экспозиции, посвящённой атомной бомбе, планировавшейся в Смитсоновском Национальном музее авиации и космонавтики в 1995 году, приведших в результате к её отмене.   Музей «должен давать сбалансированное представление о событиях», - сказал Данн, отставной генерал ВВС. Не показывая «зверства японских войск в отношении сил союзников невозможно продемонстрировать сбалансированный подход».   Усилия по достижению ядерного разоружения набирают силу, делегаты почти 190 стран совещаются на длящейся около месяца в Нью-Йорке конференции ООН по рассмотрению исполнения Договора о нераспространении ядерного вооружения.   Но Данн по-прежнему убеждён в том, что ядерная атака на 2 японских города в 1945 году была оправдана.   Он сказал, что Смитсоновская демонстрация атомной бомбы, очевидно, основывается на вере в то, что атомные бомбы не будут использоваться. Но, он убеждён, что Соединённые Штаты захватывая территорию Японии понесли бы миллионные потери, если бы не воспользовались ядерным оружием.   На вопрос, что представляет для американских ветеранов Enola Gay, бомбардировщик B-29, сбросивший атомную бомбу на Хиросиму, Данн ответил: «Я думаю Enola Gay является символом упорнейшей войны на Тихом океане. Мы не воспринимаем его как машину смерти. Мы воспринимаем его как символ окончания войны. Часть проблемы Enola Gay заключается не в демонстрации ущерба, а в попытке переписать историю, в попытке заявить, что бомбардировки не должно было быть».   «Горы исторических доказательств» свидетельствуют, что это не так, - добавил он.   По мнению Дана, атомные бомбёжки Хиросимы и Нагасаки помогли людям во всем мире понять разрушительную силу ядерного оружия и что оно никогда не должно использоваться снова.   Что касается требования пострадавших от атомных взрывов и родственников жертв о необходимости демонстрации ущерба, причинённого бомбами для представления трагедии перед грядущими поколениями, Данн ответил: «Я не верю, что одно небольшое изменение в национальном музее будет иметь большое значение.»     В январе Президент США Барак Обама сообщил мэру Хиросимы, что хотел бы посетить этот город, не упоминания даты визита.   Данн, уже посетивший Хиросиму, прокомментировал: «Я не вижу ничего плохого в посещении Президентом» города. Вместе с тем он добавил, что «большинство американцев будут весьма расстроены», если президент извинится за сброс атомной бомбы.   Данн приветствовал последние тенденции в направлении ядерного разоружения, в том числе и данное в апреле 2009 года Обамой обещание стремиться к миру без ядерного оружия.   Но мир еще не готов к достижению этой цели, сказал он, отметив, что на тактическое ядерное оружие не распространяется недавний договор между США и Россией о сокращении вооружений и другие ядерные державы, такие как Китай, не участвуют в переговорах по ядерному разоружению.   Комментарии:   JeffLee Показ речи императора при капитуляции рисует ту же перспективу: он сказал что его решение завершить Вторую мировую войну в значительной степени основывалось на угрозе американских атомных бомбардировок.   Атомные бомбы как миротворцы? Теперь стоит поразмыслить над концепцией хиросимской жертвенной индустрии.     TheRat «Завершение Второй мировой войны в значительной степени основывалось на угрозе американских атомных бомбардировок.»   Эх, это правда. Если вы зайдёте в Музей мира в Нагасаки, вы увидите ОГРОМНЫЙ список будущих целей. Почти каждый город в Японии. Американцы не видят проблемы в бомбардировке гражданских центров – это всё время происходило во Вьетнаме – Маккейн хвастался своими бомбардировками электростанций и очистительных сооружений, даже не смотря на то, что это было нарушением Женевской Конвенции и настоящим военным преступлением. На самом деле, если бы США проиграли войну, Трумена бы судили как военного преступника. Жаль, что женщины и дети погибли от бомбёжки, которая стала следствием глупости пилотов – они ПРЕДПОЛАГАЛИ сбросить в уродскую бухту и показать городу, что может случиться в будущем. Действительно, люда разработавшие бомбу ужаснулись, узнав, что они собирались сбросить её на гражданские цели, считая опять же, что демонстрации бомбы было бы достаточно для прекращения войны. Но если в Японии индустрия жертв (ха?), то в Америке это индустрия «уничтожения и любви»     CoolCali to Rat: Только где в часто цитируемой «Женевской Конвенции» указано то, что ты заявил? Если ты говоришь о «невоенном» персонале, ты лоханулся, так как эти люди косвенно поддерживают военные усилия обеспечивая электричество, запасы, комфорт и т.д… врагу.   «они ПРЕДПОЛАГАЛИ сбросить в уродскую бухту»   Простите? В бухту? Нет, это была второстепенная цель, поскольку первая цель была скрыта облаками.   Airion Злодеяния Японии, кажется, отдельная проблема. Это не имеет какого-либо отношения, к тому, почему были сброшены бомбы.   Я не думаю, что показывая ущерб, вызванный бомбами, нужно быть за или против их использования. Это всего лишь демонстрация того, что случилось. Были ли бомбы хороши или плохи, факт то, что они нанесли вред. Это не то, что должно быть уравновешено.   Zenny11 Хм, большая часть того, что написано в Женевской конвенции (около 70 %) было добавлено ПОСЛЕ второй мировой войны.   Это включает «нападение и нацеливание» на мирных жителей.   Но мы все знаем, что США сосредоточили военные усилия, чтобы остановить Россию в продвижении по Европе после капитуляции Германии проиграла (это можно было предвидеть в 1941-м), и они сбросили бомбы на Японию, в качестве демонстрации перед Россией. Мы говорим серьезно, прекращайте дальнейшее расширение. Плюс, у них было всего лишь 2 бомбы и месяцы до создания следующих.   Это было демонстрационным примером для русских и имело мало общего с капитуляцией Японии которая бы так или иначе неизбежно произошла. История об x-людях не умерла бы, если бы бомбы не были сброшены, не вышла бы спустя несколько лет ПОСЛЕ войны.   Помогает чтение множества книг по истории, то есть, написанных НЕ правительством.   HTH.     tkoind2 Несколько уравновешивающих фактов   Япония начала самоубийственную войну, несмотря на очевидный факт, что её промышленности и людских ресурсов было недостаточно или не имела шанса выдержать войну с союзниками.   Японское руководство отказалось признать, что война проиграна, даже после потери Иводзимы. Разумное руководство попыталось бы капитулировать тогда, особенно когда стала ясна экономическая и промышленная мощь, противостоящая ему.   Япония все еще отказывалась сдаться после того, как Германия была побеждена, несмотря на очевидность того, что все военные ресурсы будут переадресованы на уничтожение Японии.   Япония отказалась сдаться после бомбардировок почти каждого значимого города в стране. Сложите число пострадавших от этих бомбардировок, и они намного превысят число пострадавших от этих двух ядерных атак.   С Окинавой Япония уже показала готовность пожертвовать своими гражданами, но не сдаваться. Совершенно ясно, что вторжение на материк приведет к ужасающим потерям с обеих сторон.   Подводя итоги.   Бомбы фактически завершили войну. Маловероятно, что в противном случае война закончилась бы быстро и весьма вероятно, что привела бы к гораздо большим потерям с обеих сторон.   В то время как использование атомных бомб завершило войну, это также продемонстрировало безумие применение их когда-либо ещё. Я думаю, что мы в значительной степени обязаны за неприменение ядерного оружия этим двум городам и их жертвам.   Ядерное оружие, вероятнее всего, предотвратило советско-американскую войну, которая вероятнее всего, последовала бы после окончания Второй Мировой Войны.   По моему мнению и в свете исторических событий, здесь у всех грязные руки. У Японии – за её роль в войне, у США за то, что предпочли бомбардировать города вместо демонстрации силы. И у человечества - за то, что позволило тогда сумасшедшим прийти к власти в большой части мира.   Правильная экспозиция проиллюстрировала бы всё безумие, охватившее мир в этот ужасающий период саморазрушения. Я не могу сказать сумасбродство какой из сторон было больше. Лучше сосредоточиться на том, чтобы обеспечить, чтобы это никогда не произошло снова. И единственный способ сделать это - показать кровоточащий неопубликованный ужас и ответственность, которую также несут все стороны.   jinjapan это - японский музей в Японии. они могут показать то, что им нравится. выставки, кажется, показывают то, что случилось в каждом городе. не почему это случилось. показ результатов ядерной войны.   Zenny11 Tkoind2. Хорошее сообщение   В одном мы всё же противоречим в рассуждениях.   Пёрл Харбор не был неожиданностью, хотя этим фактом пренебрегают во многих исторических книгах.   США боролись с Японией в течение многих лет до "Перл-Харбора" (хоть и не в открытую), но посылая войска/пилотов в китай, блокированием японской морской торговли и маршрутов поставки (чтобы истощить их ресурсы настолько, чтобы они не могли дальше расшириться), и другими средствами. . Как уже сказано, на войне у всех запачканы руки и нет абсолютных победителей.   manfromamerica «Американцы не видят проблемы в бомбардировке гражданских центров – это происходило всё время во Вьетнаме»   Да, злобные «американцы»! Конечно, немцы, англичане, французы, японцы, китайцы, русские, Советы, и т.д ничего такого не делали. Конеееечно….     kokorocloud Однако, он добавил, что «большинство американцев будет очень расстроено», если президент принесет извинения за сброс ядерной бомбы.   Большинство? Не соглашусь. Я бы сказал, невежды, считающие, стёртых с карты сотни невинных жителей, так или иначе нормальным, были бы расстроены, но большинство людей, у которых был реальный шанс оглянуться назад на это за край 1950-ых, подумало бы, что уместно принести извинения за унесённые жизни, включая меня.   Говорится, что должна быть сопоставимость. Уверен, страна позволит показать то, что они хотят, но если вы скрываете от своих же людей всё, что происходило, никто здесь правды не узнает. Это касается Японии, США, каждой страны в мире, которая по-настоящему хочет достигнуть мира. Вы должны изучить свои ошибки настолько, чтобы не повторить их вновь.     TheQuestion «уместно принести извинения за унесённые жизни, включая меня»   А тут существует проблема. В то время как многие в США сожалеют о применении бомб, они же считают, что его применение было неизбежным.   stevecpfc Конечно экспозиция атомной бомбы не сбалансирована. Японские зверства должны стать общепринятым знанием в Японии, неоспоримым мелкими фактами и тогда мир смог бы доверять Японии и она смогла бы снова быть нормальной страной и иметь «настоящую армию»

Демотиваторы

Yennefer
    By Yennefer,
    Demotywator.pl   Демотиваторы     Барак Обама (2010) – «В такие минуты мы все – поляки» Джон Маккейн (2008) – «Сегодня мы все – грузины» АМЕРИКАНСКОЕ СОЧУВСТВИЕ. Прямо из глубины сердца.     Ну и тогда включите этот вулкан. У меня в воскресенье гольф, я не успеваю.     Иногда, чтобы люди тебя полюбили, достаточно только умереть.     Парадокс Качиньского. Всю жизнь вести острую антироссийскую и проамериканскую политику, чтобы после смерти США проигнорировали, а Россия почтила.     Туча вулканической пыли над Польшей.     Что там Эйяфьятлайокудль... После извержения вулкана Момотомбо в 1610 году самолёты не летали 300 лет...     Эйявамхуйдамполетать. Совсем нетрудно выговорить название этого вулкана.     2020 год. Внезапно скончавшегося Яна Ковальского, как первого человека, у которого 100 демотов были помещены на первой странице, хоронят на Вавеле.     Демократия. Закон принят единогласно.     - Если ты её отвлечёшь разговором, я дам тебе порулить два дня.     41% русских и 33% немцев признаются, что ненавидят поляков.   Поверил? И, наверно, тут же почувствовал неприязнь к этим народам. Согласно исследованиям, свыше 80% людей верит в каждую информацию, при которой приведены статистические данные.   СМИ. Созданы, чтобы манипулировать людьми.     На майке: «Свободный Тибет». На метке: «Сделано в Китае».     Станислав Август Понятовский. Екатерина II Великая. Единственный период, когда Польша трахала Россию, причём в прямом смысле.     Коалиция.     Колючки. Никогда не известно, что под ними может скрываться.     Народные легенды. В них, наверно, говорится, кто кого и за что в это превратил.     Реакция отца? Зависит от того, сын у него или дочь.     - Чёрт, не повезёт. Снова белый человек перебежал мне дорогу.     Работа должна быть полезной и приятной.     Они ещё не знают, что это самец.     А я прикуриваю от спички. Предпочитаю травиться польской серой, а не русским газом.     Алкоголю я говорю решительное: почему бы и нет?     Ты хочешь жить вечно. Но не знаешь, что сделать с дождливым днём.   http://demotywatory.pl

"NIE" № 20 - постоянные рубрики

Yennefer
    By Yennefer,
    „Nie” № 20   10 мая 2010 г.   Постоянные рубрики «НЕ»   РЕЧИ ШУТА     Подслушал Пшемыслав Цвиклинский   - Вот вы мне скажите, могу ли я не поехать в этот Смолень? В Варшаве я стоял десять часов, встал на колени, перекрестился. Был в Кракове, три часа в поезде, семь часов на рынке, два часа в очереди в склеп, и снова три часа в поезде. А утром на работу! Ну так как мне сейчас не ехать?   - В Англии тори победили...   - О, нет, ни на какой самолёт вы меня теперь не уговорите! Знаете, как люди говорят о самолёте? Труполев, сечёте? Поездом поеду, если какие-нибудь поезда вообще будут ходить...   - В Индии отмечен высший ВВП за двадцать лет, а Бразилия...   - Или автобусом с бюро путешествий «Труптур», в предложении выезд от Дворца науки и культуры, с ночлегом и демонстрацией кастрюль из хирургической стали, три места по цене двух. Ну что, не оплатится?   - Американские экономисты говорят, что Европу разложат свиньи. По-английски PIGS, понимаете? Португалия, Италия, Греция, Испания (Spain).   - Моя старушка говорит, что не стоит... Пан! Каждый настоящий поляк должен туда поехать, стать на колени, перекреститься, отдать почести жертвам, проследить, чтобы русские в земле не копались. И в Катыньск тоже надо ехать, ведь это недалеко, одним замахом можно съездить.   - Курс евро к доллару падает, а злотый теряет по отношению к обеим валютам. Похоже, что будет долгосрочная бесса на Варшавской бирже. Кризис еще может нас настичь.   - Говорят, там всё время можно что-то купить у русских... Знаете – кусочек самолёта, салфетка, кошелёк какой-нибудь или ремешок от часов, по телевизору показывали. Но не для себя! Музей должен открыться, в музей отдам.   - Министр культуры хочет ликвидировать сельские библиотеки.   - Ну, я полетел, как сказал пилот стюардессе. Неплохо, а?   - До свидания, пан.   СКАН     ПОЧТАЛЬОН ДОНЁС (письма читателей)   Спесь и немного лицемерия   Роман Арнольдович   Зло берёт, когда уже три недели во всех информационных передачах по телевидению и радио слышен только один вопрос, в основном, как упрёк министру обороны: «почему на президентском самолёте полетело так много высших государственных деятелей, и аж восемь генералов?»   Политики и журналисты должны отдавать себе отчёт в том, что вылет такой группы VIP-ов был целевым. Главной целью было затмить размахом церемонию, организованную в Катыни премьером РП Дональдом Туском. Премьер брал с собой из значительных лиц – как показало телевидение – только Мазовецкого (бывшего премьера), Вайду (режиссёра фильма «Катынь») и Валенсу (бывшего президента). Встречу с премьером России нужно было компенсировать значительным числом национального истеблишмента.   Генералы, которые были приглашены в полёт с президентом РП, не могли отказаться, так как просьба начальника (главнокомандующего Вооруженными силами) – это приказ для подчинённого, а ни один из них не собирался в отставку. Явился даже генерал Гилярский, который тремя днями раньше был в Катыни. О безопасности государства никто не думал, потому что те, кто за это отвечает, этого не умеют.   Так же и шефы центральных учреждений и комбатантских объединений, а также видные парламентарии, особенно из ПиС, не смели отказать президенту.   Вы представляете себе торжество и клакерство после возвращения с такого громкого мероприятия? Лех Качинский («очень скромный»), которого много дней подряд показывали бы в окружении высших рангом генералов, полевых епископов – тоже генералов, а также двух вице-спикеров Сейма и одного вице-спикера Сената, а также многочисленных парламентариев, шефов важных правительственных и общественных организаций. Как он зачитывает обращение о «примирении» польского и российского народов, возлагает важный венок. Уже не говорилось бы о церемонии 7 апреля, а только о той, 10 апреля. Это ведь настоящий «вход дракона» в избирательную кампанию.   Провидение не дремало, и наказало спесь, огромную спесь.     Шаманство   П. Эмилианович   Разве это не ирония судьбы, когда политик малого формата, в связи со случайной трагической смертью объявляется национальным героем? Что хуже, это не конец иронии. Когда военный самолёт с Уважаемыми Останками приземляется на Окенце, его приветствует... делегация в сутанах! Не премьер, не вицепрезидент, ни один государственный деятель, а только ксёндз! Представление, устроенное в аэропорту, вызвало у меня чувство большого стыда. В такой трагический момент на нас смотрит весь мир – привозят останки главы государства, а тут стая шаманов устраивает набожный цирк с кропилом и пением в микрофон. Глядя в телевизор, я был убеждён, что увижу толпу нанятых плакальщиц! Я уже не говорю о коленопреклонении перед гробами – по отдельности те, кто поважней и группами – менее важные. Чёрт побери! Я воображал, что мы – европейское государство. Даже в такой момент мы остаёмся только клеростаном, талибаном, а может, ещё чем-то похуже.     Опросам – нет!   Павел Утницкий   Я хотел бы поделиться раздумьями о президентских выборах. Как видит цену своего голоса средний избиратель? Глядя на список кандидатов, он видит столбики TNS OBOP (институт исследования общественного мнения. – прим. перев.): Коморовский – 45%, Качиньский - 40%, мой кандидат - 0,012%. Что сейчас подумает избиратель? Мой кандидат с охренительной ОПРОСНОЙ поддержкой имеет такие шансы на кресло, как свинья на кругосветное путешествие на воздушном шаре. Что делает наш избиратель? Он отбрасывает кандидата, который, по опросам, не пройдёт во второй тур, и голосует за одного из двух «фаворитов». К чему я клоню? Я считаю, что опросы манипулируют результатами выборов, так как уже перед тем, как войти на избирательный участок, мы знаем результат первого тура, и наш голос не имеет смысла. А значит, мы голосуем так, как внушают нам опросы. Я считаю, что публикация избирательных опросов должнв быть запрещена, и тогда каждый проголосует согласно собственным убеждениям, а не так, как большинство.     На последней странице:     - Ты знаешь, что говорит женщина, когда видит большой пенис? - Нет... - А я знаю!   (Ярослав Качинский – старый холостяк, что вызывает различные слухи, шутки и предположения. – прим. перев.)   Колебалась, давать или нет. Но потом решила – из песни слова не выкинешь.

Советский военный повар

Yennefer
    By Yennefer,
    KONTROWERSJE.NET   9 мая 2010 г.   panmodry   Советский военный повар   Рассказ моей мамы   Вначале я слегка выругаюсь – к... его мать, а выругаюсь я потому, что час поздний, почти десять вечера, пора мне, сельскому мужику, ложиться спать, а тут, к..., идея приходит в голову, чтобы о русских написать именно сегодня, потому что это как раз тот день, который они отмечают торжественным парадом в Москве, а вместе с ними отмечает и марширует наш парадный батальон.   В тридцать девятом году, когда пришли немцы, они всех, кто жил в гражданских зданиях при казармах, погнали прочь. Позволяли забрать из квартир только то, «что в руках унесёшь». И говорили жильцам: «Куда хочешь, туда и иди». Моя мама, которая со своей мамой, а моей бабушкой, когда вернулась после сентябрьского бегства, уже не попала в скою квартиру, потому что она была занята. И даже того, что можно было унести в руках, вынести не удалось. Почти всю оккупацию мама проходила в лакированных туфельках, хоть потом удалось раздобыть и какие-то деревянные башмаки.   О голоде и несчастьях оккупации – это другой, длинный рассказ, не буду здесь вспоминать, О дедушке, который сентябрьскую кампанию прошёл с генералом Клеебергом* и попал в немецкий шталаг как кадровый унтер-офицер, тоже не буду тут вспоминать. Приведу только один эпизод, я держал его для другого случая, хотел написать большой рассказ, но пусть, моя потеря, сегодня тоже хороший день, чтобы его привести.   Осенью сорок четвёртого пришли россияне. Никого из халуп не выгоняли, расквартировали своих офицеров там и сям, но никого не выселяли. Простые солдаты выкопали себе в поле, за бабушкиной хатой, землянки и там жили. С осени до января. Примерно три-четыре месяца.   В соседней усадьбе, в овине, разместили полевую кухню. Поваром был некто – мама до сих пор помнит фамилию и внешность этого повара – Воробейчик. Брюнет, грузин, с вьющимися волосами, с усиками, смуглый, загорелый, не толстый, красивый мужчина лет пятидесяти. Воробейчик оставил дома троих своих детей. А так как по детям он тосковал, и детей вообще любил, то и о польских заботился как только мог.   В большом котле варилась картошка. Когда она была готова, Воробейчик воду не сливал, как это сегодня делается, о, нет. Мама это точно помнит, потому что не раз наблюдала за процессом приготовления обеда. Когда картошка была готова, повар бросал в котёл содержимое больших банок с американской «тушёнкой» - это такой гуляш, который, заключённый в банку, сидел в белом жире и желе. Потом всё это, то есть картошку с водой и консервированной добавкой, он размешивал и раздавливал поварёшкой – и обед был готов. Бывал ещё кулеш, гороховый суп или щи с капустой,. Но мама лучше всего запомнила именно картошку с тушёнкой, хоть тушёнка добавлялась в котёл почти к каждому блюду – американский союзник обильно снабжал россиян этим простым, но калорийным продуктом. Когда еда была готова, Воробейчик звал: «Ребята, идите сюда», - и окрестные ребятишки становились в длинную очередь с мисочками и что там у кого было, а Воробейчик каждому накладывал приличную порцию - может, верил в то, что и о его детях в матушке-России кто-нибудь так же позаботится.   Получали дети от него и хлеб, формовой, чёрный. Cколько россияне стояли в селе, столько мама не ходила голодной, а так как голода она перед этим натерпелась, то очень хорошо ей это временное благополучие врезалось в память. Воробейчик привык к детям, потому что при Советской Армии всегда были сыновья полка, подростки – и об этом мама помнит, и об этом мне рассказывала.   Не только он заботился о поляках. Когда подружка моей мамы заболела, её лечил русский врач, давал таблетки и вылечил.   Ещё одно мне мама рассказывала. У россиян была кинопередвижка, а как же. Кино, когда оно приезжало, показывали в доме, в большой квартире. Сегодня я не очень могу это себе представить, но, наверно, это был малый формат, а, значит, и малый экран, всё карманное, помещалось в квартире. На сеансах для офицеров было меньше народу. Воробейчик всегда говорил детям, когда приезжало кино – «Приходите», и проводил по несколько ребятишек на сеанс для начальства. Солдатам, следящим за порядком, он говорил перед входом – «Это мои ребята, пропустите». Кто же откажет повару? Входили в квартиру, взволнованные дети рассаживались на полу. Так, благодаря Воробейчику, мама посмотрела первый в жизни фильм – неважно, что про Чапаева (кажется, репертуар был очень ограничен, и много раз показывали то же самое). Впечатления и эмоции были невероятные и незабываемые..   Воробейчик, когда уезжал, оставил маминой подружке, девочке из усадьбы, в которой стоял превращённый в кухню овин, часы с музыкой, наверное, трофейный гаджет, на память. А может, у него были плохие предчувствия, и он не хотел тащить это на войну, без уверенности, что вернётся. В январе россияне пошли дальше, и след по Воробейчике простыл. Но мамина память осталась, сын от неё узнал, и младшим читателям он передаёт эти воспоминания.   Одиннадцать. Один часок у меня заняло облечение воспоминаний в складные слова. Может, ещё удастся немного поспать, прежде чем будильник сыграет мне побудку, и нужно будет на работу идти.   * Францишек Клеебер – генерал польской армии, известный тем, что дольше всех оказывал сопротивление немцам в 1939 году и не потерпел от них военного поражения. Умер в 1941 году в офицерском лагере под Дрезденом. (Википедия).   ОРИГИНАЛ

Осквернённая манжета от рубашки

Yennefer
    By Yennefer,
    „Nie”   10 мая 2010 г.   Агнешка Волк-Ланевская   Осквернённая манжета от рубашки     Рисунок Марцина Бондаровича   Наконец появилась новая афера. Некий Васькевич, предприниматель из Глувно, предлагающий «наём комфортабельных автобусов», взял один такой автобус и устроил экскурсию в Смоленск. В Смоленске он осмотрел территорию, на которой разбился польский самолёт, и нашёл там несколько предметов и нескольких русских, что его возмутило, а также поразило. В связи с чем он вернулся в Польшу и устроил шумиху, донося о своём открытии в посольство РП в России, пресс-секретарю правительства, в Министерство юстиции, в канцелярию президента, депутатам от партии ПиС, а также – а как же! - в СМИ.   Канал TVN24 всю среду эпатировал зрителей картинками валяющейся в луже банкноты в сто злотых, допотопных фотографических пластин (происходящих, скорее всего, ещё из советских времён – кто сейчас пользуется такими аппаратами?) и чего-то, что выглядело как смятые банки от кока-колы. Присутствие этих предметов на месте катастрофы – это скандал, - узнали мы от журналистов телеканала, который в Сейме называется «промышленным» - так как даже мельчайший элемент чрезвычайно важен для следствия. Какое значение для следствия мог бы иметь, например, фрагмент салона то есть кусочек жести, обитой кожей, который Васькевич показал депутату Дере из ПиС, точно неизвестно, но несомненно, что его присутствие в грязи под Смоленском – это очередная антипольская провокация со стороны России. Возмущённый и поражённый Васькевич, рассказывающий, что по полю битвы ходят люди, собирают вещи, и это русские, которые, неизвестно, хотят ли сдать эти части в металлолом, или, может быть, захотят ими торговать – появлялся в каждом информационном выпуске TVN24 с утра до ночи, и ведущие тоже не отставали.   С некоторой робостью тенденцию пытался рационализировать один журналист из TVN24, Рафал Понятовский, который напомнил, что самолёт разлетелся на миллион частей на дикой свалке, и в действительности нельзя быть уверенным в том, являются ли железки, которые возмущённая экскурсия привезла в Польшу, частями президентского Ту, или же холодильника «Минск» с 1974 года.   Устойчивость к этим аргументам появилась уже в «Политическом сканере», где Понятовский отважно представил своё особое мнение. Сильно возбуждённая журналистка Бужиньская с радио RMF FM заявила: это скандал, что каждый может взять себе какую-нибудь часть самолёта, если даже неизвестно, тот ли это самолёт (как раз больше самолётов там не было, зато было множество артефактов иной советской технической мысли). Вечером журналист Рымановский пригласил генерала Чемпиньского и полковника Пьетшака, бывшего пилота 36-го полка, и возмущался тем, как оскверняются памятки, наиценнейшие для семей жертв, а генерал поддакивал ему, что эти памятки бесценны – в то время как на экране мы видели затоптанную стельку от ботинок и обрывок манжеты от рубашки. Я смею усомниться в том, действительно бы возвращение семьям этих реликвий вернуло бы им покой, но нужно признать, что мало эффектный подбор реквизита был со стороны TVN24 проявлением такта.   «Ведомости» общественного TVP пошли ва-банк и показали не только пустой кошелёк, который кто-то из близких наверняка мог бы опознать, но и паспорт одной из жертв, называя её фамилию, и даже приводя выступление её сына, который был, что вполне понятно, в плохом настроении.   По-настоящему интересным было прикладное применение каналами TVN и TVP этого ньюса.   TVN решила, что это всё из-за русских. Русские богохульствуют (Здесь появляются толпы мародёров, - возмущался в «Фактах» журналист Просецкий), русские не охраняли территорию, назло, хоть перед этим назло охраняли (Нет и российской милиции, которая после катастрофы так эффективно старалась защитить территорию, - иронизировал Прросецкий. – Мы помним, какой большой проблемой для журналистов было попасть на место трагедии, а сейчас, 20 дней спустя, это никого не волнует). Была ли нота, высланная российскому МИД, выдержана в резком тоне, - непременно хотел знать журналист Порада, и был очень разочарован, когда вышло на то, что мы ожидаем от россиян выяснения, а не объяснений.   Зато канал TVP счёл, что не стоит разбазаривать этот случай на битьё русских, которые сегодня стали нашими друзьями, ведь значительно лучше ударить в правительство. Правительство утверждает, что земля была перекопана и просеяна – эти находки, однако, доказывают, что мы позволили, чтобы личные вещи жертв остались на российской земле. Польское государство потеряло элиту – и это государство самоустранилось от обязанности доставить в Польшу все вещи, принадлежащие жертвам этой страшной трагедии. Пресс-секретарь правительства утверждает, что премьеру уже несколько дней было известно, что на место катастрофы проникают посторонние лица – почему же он отреагировал только сейчас?   Оба канала помирило только ПиС, которое на базе стельки от ботинок и вымазанного в грязи казначейского билета НБП обратилось к правительству с резолюцией об отнятии у русских следствия – ведь если польско-российские отношения стали такими хорошими, как мы слышим, то с передачей следствия не должно быть никаких трудностей. Россияне отдадут его нам с превеликой радостью, достаточно их попросить. Конечно, правительство не может ответить, что следствие должно вестись хозяевами, потому что у польских прокуроров столько же шансов на самостоятельные действия в России, сколько у еврея при оккупации на карьеру в кино. Правителство не может также рационально задать вопрос: ну и что? Ну и что, если на нескольких тысячах квадратных метров грязи остались незамеченными несколько иил даже несколько десятков из миллиона фрагментоа самолёта и тысяч обрывков предметов, которые были на борту?   Дональд Туск вставал на голову, чтобы сказать всё это, одновременно ничего не говоря, но ущерб уже был нанесён. Действия правительства, и так вызывающие сомнения – неуверенность относительно времени катастрофы, недоразумения с доступом к чёрным ящикам, слишком медленное, по мнению таблоидов, продвижение следствия, информационная блокада – были довольно эффективно обобщены партией ПиС как трусливые и услужливые по отношению к России. «Газета Польска» пером, в ряду прочих, журналиста Сакевича и депутата Мацеревича забила тревогу: если народ не объединится вокруг Ярослава, Польша снова окажется в сфере влияния России.   Инициатива ПиС была – надо признать – результативным пинком, нацеленным одновременно и в Туска, и в Путина. Журналисты могут ещё многому научиться от оставшейся в живых патриотической элиты РП.     СКАН

Что там расследование, потребовать Смоленск!

Yennefer
    By Yennefer,
    „Przegląd”   10 мая 2010 г.     Ян Видацкий   Что там расследование, потребовать Смоленск!   Партия, название которой было дано словно по методу, описанному в «Кордиане» («Дадим ему для смеха фамилию, противоречащую его натуре...»), хотела, чтобы Сейм принял резолюцию, призывающую премьера обратиться к России с требованием полностью передать польской прокуратуре следствие по делу катастрофы президентского самолёта под Смоленском. К счастью, Сейм отклонил этот проект огромным большинством голосов.   Предложение депутатов от партии с противоречащим её натуре названием было одновременно неумным и провокационным. Прежде всего, как польские прокуроры, так и члены комиссии по расследованию авиапроисшествий не только не высказывали такой необходимости, но и наоборот, многократно подтверждали, что сотрудничество с их российскими коллегами складывается великолепно. Кроме того, согласно конвенции, на которую должно было опираться требование о передаче расследования, такая передача была бы теоретически возможна, но только в рамках двустороннего соглашения. Короче говоря, передача должна была бы произойти по согласию обеих сторон. Россияне имели бы право попросту не согласиться с таким предложением. А само предложение стало бы своеобразным выражением недоверия к России и её органам, которые до сих пор, как всё на это указывает, не только действуют безупречно, но и, сверх своих обязанностей, допускают к своим действиям польских прокуроров и экспертов. Я уже не говорю о факте, что значительная часть следствия по самой природе вещей должна вестись в России. Это в России произошла катастрофа, в России нужно проводить осмотр, а может, и дополнительное исследование места происшествия. На территории России находятся обломки самолёта, в России выполнялось опознание тел погибших, в России необходимо допросить свидетелей катастрофы, и случайных, и обслуживающих аэропорт. Короче говоря, большинство следственных действий нужно произвести именно там. Я не знаю, как авторы резолюции представляли себе самостоятельное польское расследование в России. А значит, требование о полной передаче расследования польской прокуратуре было бы не только требованием чего-то нереального, не способствующего выяснению причин катастрофы, но, кроме того, имело бы негативные политические последствия.   Шутники комментировали, что требования ПиС и так весьма умеренны. Они ведь могли добиваться от правительства, чтобы оно потребовало от России возврата Смоленска вместе с воеводством, которое Польша потеряла, а Россия приобрела в XVII веке. Требование присоединения Смоленска к Польше не только было бы исторически понятным и было бы нацелено на исправление мнгоговековых обид, но и, прежде всего, было бы классическим примером практического применения исторической политики. А при случае решало бы проблему местонахождения прокуратуры, ведущей следствие. По территориальной принадлежности это следствие вела бы, конечно, польская прокуратура.   Можно было бы спросить: зачем ПиС валяет дурака? Так вот, он вовсе дурака не валяет. Поддержание напряжения вокруг катастрофы, и к тому же поддержание убеждения, что в этом деле не всё ясно, включая намерения следователей, а, возможно, и правительства, - всё это лежит в извращённых интересах этой партии и её кандидата в президенты. Это идеально вписывается в сумасбродную медийную политику, которую, прежде всего, проводит общественное телевидение TVP и некоторые другие правые СМИ, намекающие если не на русский заговор, то, как минимум, на отсутствие стремления к выяснению правды.   Попутно оживляется русофобия, которая, как можно было судить в начале апреля, была переломлена. На абсолютно правильный призыв архиепископа Жицинского - в знак благодарности за помощь, которую россияне оказали нам в трагические апрельские дни, для поддержания доброй тенденции к исправлению двусторонних отношений привести в порядок могилы советских воинов в Польше - было отвечено, что ведь советские могилы и кладбища в Польше и так ухожены.   В свою очередь, на мотивированный таким же образом призыв Анджея Вайды, чтобы 9 мая на этих кладбищах зажечь лампадки, отозвался главный редактор одной из бульварных газет - что лампадки он зажигать не будет, так как на могилах оккупантов их не зажигают. Конечно, располагая скудным умишком, трудно заметить и понять разницу между теми, кто организовал концлагерь Аушвитц, сажал туда и убивал сотни тысяч людей, и теми, которые этот лагерь освободили. Ещё трудней принять к сведению, что в цивилизованном мире воинские кладбища находятся под особой опекой, и нет разницы, лежат там свои или неприятели. Ведь в цивилизованной части света считается, что солдату, павшему в бою (неважно, по какой стороне он сражался), полагаются уважение и почести. Уважение и почести за то, что он исполнил свой воинский долг до конца.   Интересная вещь: люди, которые, как редактор бульварной газеты, не хотят зажигать лампадки на могилах «оккупантов» (даже не замечая того, что советский солдат, который погиб на польских землях, даже если бы сильно этого хотел, не успел бы стать оккупантом), требуют содержания в порядке польских воинских кладбищ в странах, в которых наши солдаты с тем же успехом (неважно, справедливо или нет) могут рассматриваться как «оккупанты». Убеждение, что только Польша имеет право на свою историческую политику, а ни один из её соседей такого права не имеет, может когда-нибудь привести нас к несчастью, и наверняка способно испортить отношения со всеми нашими соседями.   Об авторе: Ян Стефан Видацкий - польский адвокат, профессор, доктор юридических наук, дипломат, автор более десяти книг и 300 научных статей, с 2007 года – депутат Сейма VI созыва.   СКАН

Когда Никсон спас Китай от советского ядерного пожара

Ugolin
    By Ugolin,
    Когда Никсон спас Китай от советского ядерного пожара Arnaud de La Grange 12/05/2010 21:28   В феврале 1972 года Ричард Никсон (справа) был принят Мао Цзедуном в Пекине, что означало начало нормализации отношений между двумя странами.   В смутные 1960-е годы Америка спасла Китай от ядерного удара Советского Союза. Так говорится в серии статей, опубликованных в эти дни в Пекине в «Historical Reference», приложении к газете «Жэньминь Жибао», официальному органу Коммунистической партии Китая.   В октябре 1969 года Китай готовится к ядерной атаке со стороны СССР. Режим рассредоточивает силы для уменьшения рисков. Мао переезжает в Ухань в центре страны. Его правая рука генерал Линь Бяо располагается на постой в Сучжоу, а генеральный штаб укрывается в бункерах, построенных в горах к западу от Пекина. Был отдан приказ 940.000 солдат, 4.000 самолетов и 600 кораблям покинуть свои слишком уязвимые базы, рабочим начали раздавать оружие с призывом стрелять в русских пилотов или парашютистов. Все началось в марте с серии столкновений на реке Уссури, на границе между двумя странами. С обеих сторон конфликт привел к массовым протестам и мобилизации войск.   Согласно статье, СССР предупредил своих союзников в Восточной Европе о планах ядерного нападения, чтобы «избавиться от китайской угрозы и покончить с этим современный авантюристом». 20 августа советский посол в Вашингтоне предупредил Киссинджера и попросил, чтобы США оставались нейтральными. Белый дом сознательно допустил «утечку» этих планов в прессу, и уже 28 августа «Вашингтон пост» написала, что Москва планирует осуществить пуск ядерных ракет по ряду китайских городов и ракетных центров. В сентябре и октябре напряженность достигла пика, а китайским гражданам было приказано рыть убежища.   Китайская атомная бомба   Москва повторно проверила американские намерения. Согласно все тому же исследованию, Никсон рассматривал СССР как главную угрозу и не хотел ослабления Китая. Он также опасался последствий ядерной войны для 250.000 американских солдат, размещенных в Азии. 15 октября Киссинджер предупредил советского посла, что США не будут сохранять нейтралитет в случае агрессии и атакуют 130 городов в порядке возмездия. Пять дней спустя Москва отменила все свои планы нанесения ударов и начала переговоры в Пекине. Кризис закончился.   Правительственная китайская газета утверждает, что «красный свет», зажженный Вашингтоном перед Москвой, частично является «реваншем» за события, произошедшие пятью годами ранее. В то время Советский Союз отказался участвовать в акциях, целью которых было остановить китайское продвижение к созданию атомной бомбы. СССР отклонил приглашение к совместным атакам на испытательный центр Лобнор в Синьцзяне. Никита Хрущев заявил, что китайская программа не является угрозой. 16 октября 1964 года Пекин провел первые успешные ядерные испытания. Президент Линдон Джонсон, заявил о «самом черном и самом трагическом дне для свободного мира».   Газета описывает три других случая, когда Китай находился под угрозой ядерного нападения, когда эта угроза исходила от США. Первый был в течение Корейской войны, и этот эпизод хорошо известен. Затем, дважды, в связи с конфронтацией между материковым Китаем и Тайванем, в марте 1955 и в августе 1958 года. Описавший эпизод с Никсоном исследователь Лю Ченшан не уточняет, в каких архивах он работал. Он признает, что другие эксперты не согласны с его утверждениями. Публикация его исследования в правительственной газете позволяет предположить, что он мог работать с достоверными источниками. И что его статья была вычитана не один и не два раза...   Ссылка

А под венецианской маской – старый ПиС

Yennefer
    By Yennefer,
    „Przegląd”   10 мая 2010 г.     Ежи Доманьский   А под венецианской маской –   старый ПиС   Сегодня в партии «Право и справедливость» наиболее востребованы художники. Специалисты по наложению на старое полотно совершенно нового содержания. Новый портрет Ярослава Качиньского должен быть одновременно современным, мультимедийным, но и традиционным, сарматским и патриотическим. Старых портретистов-реалистов заменили придворные художники. Такие, которые хорошо знают, как удовлетворить заказчика. У старых художников, которые не сумели вовремя заметить разнообразные достоинства Леха Качиньского, теперь есть шанс присоединиться к национальной акции перерисовывания его в героя.   Такая же акция ведётся в журналистской среде. Во главе похоронной процессии исправителей портретов шагают поэты - так же, как в марте 1953 года, экзальтированные сверх границ смешного. Спустя минуту после катастрофы они задали дебатам такой тон, что ни у кого не осталось сомнений в том, что возвращается старый ПиС. С ясным определением места, которое он видит для своих противников. Клич «На колени, негодяи!» должен стать избирательным лозунгом Ярослава Качиньского, потому что ничто иное не в состоянии лучше определить истинные намерения этой партии по отношению к многим полякам – противникам IV РП.   - Ну, и кто теперь будет люстрировать этот народ? Рисунок Веслава Липецкого   ПиС – это не исторический эпизод. Это – отражение значительной части польского общества, нескольких миллионов поляков, которые подобным образом думают о мире. И одобряют предлагаемые ПиС рецепты функционирования государства и улучшения жизни людей. Последние недели показали, как много наших соотечественников готовы поверить даже в величайшую чушь, кучу чепухи и параноическую картину катастрофы под Смоленском. Можно, конечно, сказать, что так бывает во всех странах. Да, но там это маргиналы, а не тыл партии, которая уже однажды правила и у которой есть большие шансы на возвращение к власти. Кроме чёрного траурного знамени, ПиС, прежде всего, играет на очень острой антироссийской ноте. Лидеры этой партии закрыли глаза на то, что происходило в России после катастрофы, и неизменно повторяют свои старые лозунги. Видно, что постоянное устанавливание России на позиции извечного врага – это важный элемент стратегии партии. И независимо от того, что скажут и что сделают Путин и Медведев, ПиС ничто не переубедит. Такой циничный подход политиков очень опасен для интересов нашего государства, но что с того, если он может добавить голосов избирателей.   Новым элементом в поведении ПиС в последние дни стало следующее: молниеносно и последовательно была спрятана большая группа политиков, ненавидимых за поведение в последние годы или глупых до смешного. Лицами партии вдруг стали политики, которые годами находились в тени, такие как Павел Понцилиуш или Иоанна Клюзик-Ростковская, едва помещающаяся в этой партии со своими прежними убеждениями. Такая обдуманная и хитрая персональная политика – это, конечно, дымовая завеса, единственной целью которой является обман избирателей, имеющих центристские взгляды. Но раз уж Ярослав Качиньский решился на такие радикальные шаги, это значит, что он нацелился на важнейшее в государстве кресло. И верит, что подобными методами он может его добыть.   IV Речь Посполита вернулась в венецианских масках. Когда она их снимет, будет уже поздно. Ежи Доманьский - c 1999 года главный редактор еженедельника "Przegląd".   СКАН

• 177,280
    Total Topics
    5,418,639
    Total Posts
    5,572
    Total Members
    12,032
    Most Online
    Alexey55659
    Newest Member
    Alexey55659
    Joined 11/28/2021 05:01 PM